Статьи

Братское отключение

Скандальные братья Крючковы окончательно лишились влияния на «Черкассыоблэнерго»

Одна из наиболее скандальных энергокомпаний страны за последние полгода – «Черкассыоблэнерго» – получила нового руководителя. «7 марта 2017 избранный собранием акционеров «Черкассыоблэнерго» руководителем Олег Самчук приступил к руководству предприятием», – сообщил 28 марта Фонд госимущества Украины, которому принадлежит 46% акций напрямую и 25% – опосредованно (через государственное ПАО «Украинская энергосберегающая сервисная компания»).

Борьба за право руководить «Черкассыоблэнерго» велась с конца 2016 года. «Бывшее руководство ПАО всеми имеющимися способами пыталось лишить акционеров права избирать менеджмент общества и не допустить к исполнению своих обязанностей нового руководителя. В частности, этому способствовали искусственные судебные иски, которые препятствовали работе законного менеджмента», –  описали долгий путь к своей цели в ФГИ. Лишь 13 февраля 2017 г. Фонду при вмешательстве полиции удалось провести инициированное им же собрание акционеров ПАО и принять решение о прекращении временного исполнения полномочий председателя правления ПАО Светланой Кузьминской.

Кузьминская считается ставленником группы «Энергомережа», которая обрела известность в 2014-2015 годах, когда начала скупать долги ряда государственных облэнерго («Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго») и других предприятий энергосектора («Центрэнерго»). Руководителем фирмы был Дмитрий Крючков, бывший нардеп от БЮТ, которому, как писал «ОЛИГАРХ», покровительствуют братья Григорий и Игорь Суркисы.



1
Дмитрий Крючков

По эпизодам, в которых фигурировала «Энергомережа», включая и «Черкасыоблэнерго», Национальным антикоррупционным бюро Украины в 2015-2016 года было открыто не одно уголовное производство. Лично Кузьминская стала фигурантом производства от ГПУ по растрате 51 млн грн. Покровительствующий же ей Крючков еще год назад пустился в бега и сейчас пребывает в розыске.

При таких обстоятельствах сохранение за Кузьминской поста руководителя облэнерго в Черкасской области, чистый доход которого в 2015 г. составил около 2,4 млрд. гривен, стало никому не выгодным – ни государству в лице ФГИ, за которым суммарно числится контроль над 71% акций, ни КУА «Сварог Эссет Менеджмент» давнего оппонента братьев Суркисов Константина Григоришина, у которого 24% акций черкасской энергокомпании.

1
Константин Григоришин

Правда, персона нового руководителя «Черкассыоблэнерго» также вызывает вопросы. Олег Самчук – бывший депутат Житомирского горсовета и экс-заместитель председателя правления компании «Житомироблэнерго», которая входит в состав группы VS Energy. Последняя, как уже писал «ОЛИГАРХ», близка к россиянам Александру Бабакову (депутат Госдумы РФ, голосовавший за незаконную аннексию Крыма в 2014 году), Михаилу Воеводину и Евгению Гинеру, контролирующим почти четверть рынка передачи электроэнергии локальными сетями в Украине.

Впрочем, судя по всему, теперь у Самчука совсем другие кураторы. «Его кандидатуру предложило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины», – рассказали в ведомстве Игоря Билоуса. Это ведомство возглавляет Игорь Насалик, бывший нардеп от БПП, который, как считается, ориентируется на армейского товарища Петра Порошенко Игоря Кононенко. А его уже давно в СМИ называют «смотрящим» за энергетическим рынком страны, в интересах которого операциями в энергетике в 2014-2015 годах занимались упомянутые братья Суркисы.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.