Новости

МВФ выделил четвертый транш в $1 млрд по программе EFF

Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения delo.ua со ссылкой на Твиттер Президента Украины Петра Порошенко.

МВФ также выпустил свое заявление, в котором приветствовал проведенные реформы и отметил, чего ожидает от Украины в дальнейшем. В частности, как и раньше Фонд ждет ускорения структурных реформ, направленных на улучшение бизнес-климата в стране. Кроме того, как и раньше МВФ ждет от Украины старта приватизации и земельной реформы, а также конкретных результатов в борьбе с коррупцией.

Кроме того, кредитор отметил важность структурной фискальной реформы на фоне растущего давления в сторону повышения зарплат и пенсий.

“Украина не может себе больше позволить откладывать масштабную пенсионную реформу, которая в том числе включает в себя повышение пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижения реформы системы государственного управления”, — отмечает МВФ.

Фонд также отметил прогресс в очистке банковской системы и подчеркнул, что ждет от Украины усилий по возврату долгов перед Приватбанком, а также окончательной рекапитализации финучреждений и ликвидации рисков связанных с высокой долей связанных лиц в банковской системе.



Напомним, вопрос третьего обзора программы EFF для Украины должны были рассмотреть еще 20 марта, но в последний момент исключили из повестки дня.

Официальные лица назвали причиной блокаду ОРДЛО, национализацию украинских предприятий на неподконтрольных Киеву территориях, а также санкции в связи с признанием РФ так называемых “паспортов”, выданных на этих территориях.

Читайте также: Стали известны условия получения Украиной четвертого транша

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд (МВФ) 14 сентября одобрил выделение Украине третьего транша кредита в $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования (EFF), подписанной в 2015 году.

В фонде не исключили, что до конца 2016 года Украина сможет получить еще один транш. Однако его сумма, а также время выделения пока не определены. При этом в Национальном банке Украины (НБУ) заявили, что следующий транш МВФ составит $1,3 млрд.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.