Новости

Финбанк Грановского отнесен к категории неплатежеспособных

Национальный банк 7 апреля отнес Финбанк (Одесса) к категории неплатежеспособных. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Українських Новин, ссылающихся на пресс-службу Нацбанка.

По результатам диагностического обследования Финбанка, проведенного по состоянию на 1 апреля 2016 года, правление Национального банка в октябре 2016 года утвердило необходимый объем докапитализации банка.

В свою очередь Финбанк подал в Национальный банк программу капитализации, предусматривающую выполнение ряда мер.

Как отмечает НБУ, по состоянию на 1 апреля 2017 года данные меры не были выполнены.

Таким образом, Финбанк не обеспечил представления в Национальный банк реалистической программы капитализации.



Сообщается, что Финбанк не представил в установленные сроки план мер по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства относительно операций со связанными с банком лицами.

“Непринятие банком и акционерами Финбанка запланированных мер привело к ухудшению его финансового состояния. В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению размера регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение “-” 320 млн гривен. Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиками задолженности по кредитам привело к неспособности Финбанка выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами”, – прокомментировали в Нацбанке.

1 февраля акционерами Финбанка было принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в Национальный банк.

Нацбанк сообщил банку о невозможности согласования ликвидации Финбанка по решению его владельцев в связи с несоответствием избранных председателя и членов ликвидационной комиссии требованиям законодательства.

По данным Фонда гарантирования вкладов, 99% вкладчиков Финбанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную сумму в 200 тыс. гривен.

Общая гарантированная сумма возмещения составляет 2,9 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, крупнейшим акционером Финбанка является Александр Грановский, бизнес-партнер Бориса Кауфмана.

Читайте также: Банк Грановского “молит” НБУ о самоликвидации

Как сообщалось ранее, в феврале Финбанк (Одесса) подал на рассмотрение Национального банка заявку на самоликвидацию.

“ОЛИГАРХ”

Павел Полтавченко



Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.