Статьи

С корабля на…бал

В ГПУ подозревают, что Вадим Новинский умышленно доводил свои судостроительные заводы до банкротства, чтобы не рассчитываться с кредиторами.

22 марта суд вынес определение об аресте всех активов, принадлежащих «Смарт Мэритайм Груп» (Smart Maritime Group, SMG) в рамках уголовного производства №42016000000002995, которое Генпрокуратура расследует с конца 2016 года. SMG является субхолдингом «Смарт Групп», управляющим судостроительным бизнесом нардепа Вадима Новинского,в  который входят  Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод, Терминальный комплекс Очаков и Николаевский машиностроительный завод.

1
На фото – Юрий Луценко


Сама фабула дела, из-за которой судостроение Новинского оказалось под колпаком ГПУ, связана с последним заводом. В ходе расследования установлено, что фирмы из орбиты Новинского – ООО «Океан – транс» и ООО «Глобалстоксервис» – в интересах ПАО «Николаевский машиностроительный завод» заключили договор купли – продажи ценных бумаг на 25 млн грн. «Договор купли-продажи ценных бумаг – фиктивный, а акт приема-передачи ценных бумаг, составленный на его выполнение – поддельный», – говорится в сообщении ГПУ.

1
На фото – Вадим Новинский

Почти слово в слово фабула – только с другими суммами и  немного другим составом задействованных в схеме юрлиц – совпадает с таковой по Николаевскому судостроительному заводу «Океан», от контроля над которым «Смарт-Холдинг» постоянно открещивался, но активы которого также арестованы с конца 2016 года. В этом и в остальных случаях проблема в том, что таким образом Новинский, как подозревают в ГПУ, искусственно вводил свои кораблестроительные заводы в долги и доводил их до банкротства. «В результате у завода «Океан» возникли искусственные денежные обязательства на 1,5 млрд гривен перед ООО «Консалтинг Гамма» (еще одна структура,не чуждая Новинскому – «ОЛИГАРХ»)», – заявили в ГПУ.

1
На фото – Константин Жеваго

В свое время, а именно в 2013-2014 годах, эта операция  сделала ООО «Консалтинг Гамма» главным кредитором предприятия, общая сумма подтвержденных судом долгов которого составила порядка 2,3 млрд грн. Впрочем, все усилия оппонентов Новинского, среди которых был и конкурирующих олигарх Константин Жеваго со своей группой «Финансы и кредит», оказались тщетными – суд решил, что сделки были законными, их заранее одобрили наблюдательный совет и акционеры ХСЗ, и они якобы не нанесли заводу никакого ущерба.

1
На фото – Петр Порошенко


Только спустя несколько лет проблему разглядели в ГПУ. А урон государству посчитали в том, что среди сотен кредиторов судзаводов есть, например, и государственные или национализированные банки («Форум», «Дельта Банк») общий долг перед которыми структур Новинского превышает миллиард гривен. Параллельно с арестом активов управляющего холдинга и завода «Океан», в марте ГПУ взялась за компании, на которые в конечном счете оформлен бизнес Новинского в Украине – Komisiano Investments. Ltd, Lovitia Investments Ltd, Elianta Trading Ltd и десятки других (всего в списке 66 компаний).

Печерский суд Киева на днях санкционировал временный доступ ГПУ к регистрационным материалам указанных структур, включая сведения об их конечных бенефициарах (это предваряет обращение ГПУ к компетентным органам Кипра). Связана ли такая активизация подопечных Юрия Луценко с трепетным отношением президента Петра Порошенко к Вадиму Новинскому, достоверно неизвестно. Но уверенности в своем светлом будущем лишенному депутатской неприкосновенности православному нардепу это явно не прибавляет.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.