Статьи

Григоришину прописали электрошок

Владелец «Энергетического стандарта» станет жертвой управленческой революции в энергетике.

Нормативная база страны пополнилась новым важным файлом – Законом «О рынке электроэнергии». Он революционно меняет правила игры в энергосекторе, приближая их к европейским нормам. Вторая сторона у этой медали интереснее: закон запускает процесс изменения функций ключевых предприятий ТЭК, по итогам которого обделенным окажется владелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин.

13 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект «О рынке электроэнергии». Этого решения участники энергорынка ждали годами, поскольку он переводит их на работу в цивилизованных условиях. Главное изменение – это внедрение новой модели рынка, подразумевающей постепенный отказ от услуг государственного посредника-монополиста (ГП «Энергорынок») в операциях купли-продажи электроэнергии, с последующим переходом на прямые отношения между производителями и тока и его поставщиками.



1
На фото – Ринат Ахметов

Больше других эти перемены интересуют бизнес, которому за годы независимости Украины удалось создать вертикально-интегрированные энергетические холдинги. Основной, это, конечно, ДТЭК Рината Ахметова, в распоряжении которого находятся самые ликвидные вырабатывающие энергию тепловые электростанции, и поставляющие ток дистрибуторы. «От внедрения рынка электроэнергии выиграет каждый украинец, поскольку именно потребитель станет главным. Он сможет выбирать поставщика, получит справедливую цену и новое качество услуг», – назвал основные преимущества принятого акта генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Такая оценка топ-менеджера Рината Ахметова воспринимается так, будто новый закон принимался в интересах донецкого бизнесмена. Но это не так.

Во-первых, потому что этот документ во многом дублирует нормы Третьего энергетического пакета ЕС (в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии). Во-вторых, закон «О рынке электроэнергии» запускает процесс переформатирования сложившихся правил управления отдельными крупными игроками рынка.

1
На фото – Максим Тимченко

В первую очередь речь идет об операторе магистральных электросетей – госкомпании «НЭК «Укрэнерго». Закон предусматривает, что она должна будет пройти корпоратизацию, тем самым на один шаг приблизившись к получению статуса независимого оператора энергосистемы. «Реализация закона затронет «Укрэнерго» уже к концу 2017 года – началу 2018 г, так как у компании есть большие обязательства по своему вторичному законодательству», – спрогнозировал директор по коммуникациям и международному сотрудничеству «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян. Но самые главные изменения коснутся упомянутого госпредприятия «Энергорынок». Отказ от его услуг подразумевает разделение на два отдельных предприятия: оператора рынка и гарантированного покупателя. Первый будет работать как своеобразная биржа, на площадке которой будут проводиться торги электроэнергией, а второй – выполнять роль балансера ценовых колебаний для потребителя. При этом ни в одной из этих ролей ГП «Энергорынок» уже не будет «кассиром» – распорядителем средств между рядовыми участниками топливно-энергетического комплекса.

1
На фото – Константин Григоришин

Больше других потеря этой функции должна расстраивать основателя группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина. Ведь, по данным источников «ОЛИГАРХА», именно к команде этого бизнесмена, который был известен как бизнес-партнер Петра Порошенко до его избрания президентом, причисляют нынешнего главу ГП «Энергорынок» Юрия Гнатюка.

Другой вопрос, что до потери статуса посредника в операциях по купле-продаже электроэнергии «Энергорынок» останется при своем еще как минимум ближайший год-полтора – пока не будут приняты все необходимые для этого нормы вторичного законодательства. А это время руководство компании вполне может использовать для решения многих насущных вопросов. Например – для переуступки нужным структурам задолженности ликвидных энергетических предприятий, которая в настоящее время измеряется миллиардами гривен.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.