Новости

В ЕБРР рассказали, как хотят получить акции “Ощадбанка”

Европейский банк реконструкции и развития допускает продажу мажоритарного пакета акций Государственного Ощадного банка через одну из украинских бирж. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Українських новин со ссілкой на интервью “Новому времени” управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа.

“Нас интересует доля в 10-25% акций. Мы планируем либо вывести банк на биржу через три-пять лет, либо продать его мажоритарный пакет профильному инвестору. Правда, в случае с Ощадбанком, думаю, продавать банк иностранной группе – не самое эффективное решение. Лучше было бы вывести его на одну из украинских бирж”, – сказал он.

Купив долю в Ощадбанке, как отметил Малиж, ЕБРР планирует улучшить качество менеджмента.

Он напомнил, что ЕБРР в 2016 году начал работать с Ощадбанком в сегменте торгового финансирования и кредитования малого и среднего бизнеса.

Как сообщалось ранее, ЕБРР подпишет с Ощадбанком и Кабмином меморандум с четким указанием обязанностей сторон по подготовке госбанка к приватизации. Ведь через полтора года не менее 20% акций Ощадбанка должны быть проданы, возможно, самому ЕБРР. Реалистичность этого срока вызывает вопросы у экспертов, ведь власть даже вовремя не обновила набсовета госбанка.



“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.