Новости

Стало известно, какую “ответку” Коболев готовит Гройсману

“Андрею Коболеву за последние пару лет удалось стать едва ли не главным коммуникатором в украинской энергетике с заморскими донорами, – пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Коболев накроет Гройсмана”. – Пользуясь этим статусом, глава «Нафтогаза» как раз и смог себе позволить противиться воле премьер-министра по кадровому вопросу главы «Укртрансгаза», а сейчас, напоровшись на противостояние с его стороны, он готов дать полноценный отпор”.

“Соответствующий план уже разработан, – объясняет автор материала. – Так, если раньше глава «Нафтогаза» планировал оставить в качестве временного и.о. главы «Укртрансгаза» чуждого себе Мирослава Химко, слывущего безамбициозным техническим специалистом высшей квалификации, то сейчас план Коболева подразумевает замену Химко на нового менеджера”.

«Это 100% будет иностранец. Конкурс уже объявлен. К участию допущено 3 человека, у каждого из которых опыт работы в отрасли больше 10 лет», — говорит собеседник «ОЛИГАРХА».

При этом, по его же информации, первым замглавы «Укртрансгаза» планируется назначить Игоря Диденко, который в 2014-2016 гг. занимал должность замглавы Минэнергетики, на которой показал продуктивное сотрудничество с Андреем Коболевым.



“С помощью такой кадровой расстановки Коболев может на порядок усложнить потерю авторского оперативного контроля над «Укртрансгазом», – констатирует Олег Кульбида. – Команде премьер-министра есть чем ответить. Она может отыграть ситуацию, например, после того как получит большинство голосов в набсовете «Нафтогаза», численный состав которого планируется увеличить уже в ближайшее время”.

“Проблема только в том, что проводить кадровые зачистки Гройсману нужно без потери лица перед западными партнерами, а сделать это в условиях войны с Андреем Коболевым нереально”, – подытоживает автор статьи.

Как сообщалось ранее, глава «Нафтогаза Украины» потерял политическое прикрытие.

“ОЛИГАРХ”

Павел Полтавченко

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.