Новости

ГПУ расследует растрату 140 млн при закупках “Укртрансгаза”

Генпрокуратура расследует факты растраты в особо крупных размерах при закупке «Укртрансгазом» работ по ремонту зданий и сооружений, а также пунктов измерения расхода газа. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Первой инстанции со ссылкой на два определения Печерского суда Киева от 19 апреля 2017 года.

Этими решениями Генпрокуратура получила доступ к первичной бухгалтерской документации компаний, через которые проходили деньги.

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управлением Генпрокуратуры с 5 апреля 2017 года расследует факты растраты средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Установлено, что филиями УМГ «Киевтрансгаз» и УМГ «Черкассытрансгаз» ПАО «Укртрансгаз» в течение 2016 года проведены ряд госзакупок (ремонт пунктов измерения расхода газа) у компании ООО «Лимик» на общую сумму 90 млн гривен.

Во время анализа финансово-налоговой отчетности установлено, что после того, как на счета этой фирмы («Лимик») поступили деньги за выполненные работы, часть суммы была перечислена на «транзитную» компанию «Буднафтогазпром», а оттуда – на фиктивные структуры «НПО «Насоси-Украина», «Тротек», «Турфан-Трейд», «Киивэнергопостач» и другие.



Еще один расследуемый факт — закупка филиями «Укртрансгаза» ( «Киивтрансгазом» и «Харьковтрансгаз») в течение 2016-2017 годов работ по ремонту зданий и сооружений производственного назначения у компании «Скай Сити Строй» на общую сумму 7.28 млн гривен и «Техпромсервис ЛТД» на общую сумму 45 млн гривен.

Во время анализа финансово-налоговой отчетности также было установлено, что после расчета, часть денег пошла на счета транзитной «Модуль проект», а оттуда – на фиктивные структуры «Рета-Сервис», «Линия Крепления», «Фабрика Орловских», НПП «Техноэкс» и прочие.

Как сообщалось ранее, полиция подозревает руководителя филиала «Производственное ремонтно-техническое предприятие «Укргазэнергосервис» ПАО «Укртрансгаз» в причастности к махинациям на тендерах ООО «Украинский современный турбинный комплекс» на сумму 340 млн гривен.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.