Новости

Высший хозсуд отказал в отмене ареста херсонской нефтебазы Курченко

Высший хозяйственный суд 24 апреля отказал Национальному банку в отмене ареста нефтебазы в Херсоне, принадлежащей бизнесмену Сергею Курченко. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Українських Новин со ссылкой на материалы суда.

В 2014 году Национальный банк обратился в суд с требованием взыскать в счет задолженности в размере 787 млн гривен Реал-банка перед регулятором залоговое имущество – нефтебазу в Херсоне (Реал-банк и нефтебаза принадлежат Курченко).
В ноябре 2015 года Исполнительная служба арестовала нефтебазу и запретила осуществлять ее продажу.

В течение 2015-2016 НБУ неоднократно обращался в суд с требованием отменить арест имущества в связи с необходимостью его дальнейшей реализации.

В марте 2016 года суд отказал главе Нацбанка в отмене ареста нефтебазы.



Прокурор на судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что владелец нефтебазы Курченко и экс-начальник департамента нефтепродуктов “ВЕТЭК” Сергей Кривой объявлены в розыск, а уголовное производство не остановлено в связи с их розыском.

Сама же нефтебаза может являться вещественным доказательством.
11 октября 2016 Хозсуд Киева удовлетворил требование НБУ и отменил арест нефтебазы.

Не соглашаясь с решением суда, Нацполиция обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просила решение отменить.

17 января Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляцию Нацполиции и отменил решение Хозсуда Киева об отмене ареста нефтебазы.

24 апреля Высший хозсуд отказал НБУ в отмене ареста и оставил в силе постановление Киевского апелляционного суда.

Как сообщалось ранее, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о планах через суд конфисковать средства, украденные олигархами Сергеем Курченко и Александром Клименко, до 24 августа — Дня Независимости Украины.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.