Новости

Порошенко пригрозил тюрьмой Коломойскому и Боголюбову

Президент Петр Порошенко гарантировал, что государство предпримет все необходимые меры, чтобы привлечь к ответственности бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, если они не выполнят свои обязательства, данные при национализации банка.

Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье.

“Относительно ответственности владельцев банков. Я инициировал принятие закона об ответственности всех владельцев банков за искусственное доведение до банкротства или за выведение средств и нанесение убытков государству. Базируясь на этом законе, если владельцы банка не выполнят те обязательства, которые на них накладывает закон, то владелец Приватбанка в лице правительства и Министерства финансов будут применять все меры. Мне известно, что уже есть несколько обращений к НАБУ и Генеральной прокуратуре для установления виновных и привлечении их к ответственности”, – сказал он.

Напомним, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности и спасти его удалось только за счет вмешательства государства.

По оценке Национального банка, 100% корпоративного портфеля Приватбанка перед национализацией составляли инсайдерские кредиты, то есть выданные структурам, связанным с бывшими акционерами, основные из которых – это Коломойский и Боголюбов.



В ходе переговоров о национализации Приватбанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. При этом до 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.

В противном случае, говорил Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса – лишение свободы на срок до 5 лет.

В феврале министр финансов Александр Данилюк заявил, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не спешат вносить обеспечение под кредиты, которые они брали в Приватбанке.

Напечатать

«Олигарх», Игорь Смирнов

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.