Статьи

Азаров замел следы

Семья беглого экс-премьера избавилась от ключевых компаний в Украине

Киевская компания «Де Санктис Инвест» была создана в 2008 г., а «Группа «Развитие» – в декабре 2010 г. Своего расцвета обе они достигли в 2011-2013 г., в период президентства Виктора Януковича и премьерства Николая Азарова. Именно тогда первая структура обросла активами в самых различных сферах промышленности Украины.

Среди них  – мариупольская компания «АГ Сталь», выпускавшая стальной штрипс, харьковское ООО «Фирма «ХАС», занимавшееся выкачиванием средств из ПАО «Укргаздобыча» на основании договора о совместной деятельности по добыче газа, ООО «Федоровский карьер», планировавшее разработку Федоровского месторождения апатито-ильменитовых руд, ООО «Связьтехсервис-Индастри» и множество других структур. Что же касается ООО «Группа «Развитие», то эта компания в тот период сосредоточила на себе функции управляющей структуры.



На фото – Алексей Азаров

И «Группа «Развитие», и «Де Санктис Инвест» с самого начала входили в орбиту Алексея Азарова – сына упомянутого «мощного старика» Николая Азарова. В декабре 2012 г. Азаров-младший был избран от Партии регионов в Верховную Раду, где он возглавил группу по межпарламентским связям с Австрийской республикой. Подобные географические предпочтения Азарова-младшего имели простое объяснение: именно в Австрии он предпочитал регистрировать свои холдинговые компании, а его жена Лилия даже обзавелась в Вене личным глянцевым изданием – Vienna Deluxe Magazine.

На фото – Николай Азаров

Одной из таких структур была венская компания De Sanctis Holding GmbH, которой по бумагам опосредованно владел юрист из Лихтенштейна Рейнхард Прокш. Он был известен в Украине связью с компанией «Дом Лесника», участвовавшей в обустройстве резиденции Виктора Януковича «Межигорье». А главой украинской «дочки» De Sanctis Holding являлся киевлянин Глеб Лешков, который считался управляющим «семейным бизнесом» Азаровых. ООО «Группа «Развитие», в свою очередь, принадлежало австрийской Garda Handels, напрямую, по данным ГПУ, аффилированной с Азаровым-младшим.

oligarh.media

После смены власти в 2014 г. и бегства в Россию вслед за Януковичем Николая и Алексея Азаровых, после чего все они были объявлены в розыск, «Де Санктис Инвест» был перерегистрирован на другое юрлицо – оффшорную компанию Karson Business Group (Британские Виргинские острова). Тогда же был запущен процесс уступки долей компании в других структурах на третьих лиц.

В итоге «Де Санктис Инвест» постепенно вышла из состава учредителей всех дочерних фирм при полном бездействии украинских властей, которые не предприняли попыток помешать объявленному в розыск Азарову-младшему зарабатывать на продаже нажитого «непосильным трудом» имущества. К началу этого года «Де Санктис Инвест» завершил процесс очистки, став полноценной «пустышкой». Далее его хозяевами был запущен сценарий избавления от лишнего балласта. Как выяснил «ОЛИГАРХ», для этого компанию переоформили на юриста из Броваров Эдуарда Бабенко и прописали ее по адресу массовой регистрации в Боярке.



oligarh.media

 После этого Бабенко на правах единоличного учредителя инициировал ликвидацию ООО «Де Санктис Инвест», возглавив комиссию по прекращению ее деятельности. А в конце апреля в хозяйственный суд Киевской области поступило официальное заявление от имени ООО «Де Санктис Инвест» о признании компании банкротом и ее ликвидации.

Что же касается ООО «Группа «Развитие», то эта компания прекратила свое существование еще год назад буквально под носом у Генпрокуратуры, будучи фигурантом уголовного производства № 42014000000000368 от 08 мая 2014 года. Как именно это произошло, неясно, но факт остается фактом – запись о прекращении  ООО «Группа «Развитие» как юрлица была внесена в Единый государственный реестр 27 апреля минувшего года.

Примечательно, что австрийский бизнес, основанный Азаровыми, при этом благополучно продолжает существование под новым брендом. Как выяснил «ОЛИГАРХ», упомянутый De Sanctis Holding GmbH был переименован в GEOLOG Oil & Gas Trading GmbH, и через компанию Garda Handels с февраля 2014 г. принадлежит некоему Константину Пивоварову, которого, как и Глеба Лешкова, называют еще одним доверенным лицом семьи Азаровых.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.