Статьи

Янукович пришел на выручку Григоришина

Группа «Энергетический стандарт» может оставить «Донбассэнерго» без денег

В жизни ООО «Луганское энергетическое объединение» началась белая полоса – недавно этому предприятию удалось избавиться от функции дармового поставщика электроэнергии в зоне АТО. Но главные победы у энергокомпании Константина Григоришина еще впереди: ей предстоит рассрочка миллиардной кредиторки, которая будет проводиться синхронно с аннулированием крупных финансовых претензий к ЛЭО со стороны «Донбассэнерго», близкого к Александру Януковичу.

На фото – Александр Янукович


До развязывания Россией «гибридной войны» против Украины «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) было рядовым энергетическим дистрибутором, но оккупация части территории Донбасса контрастно выделила эту компанию из общего числа. Ее главной особенностью было то, что поставки электроэнергии местным потребителям она осуществляла фактически бесплатно. Вернуть ситуацию к цивилизованным отношениям ЛЭО было не в силах: заставить платить контрагентов энергокомпания не могла потому, что так называемые «власти» «ЛНР» аккумулировали средства, поступающие от оплаченных платежек, на фирме-«прокладке» «Торговый дом «Нефтепродукт», близкой к беглому комбинатору Сергею Курченко. А добро на прекращение энергоснабжения захваченной части Луганской области «Луганскому энергетическому объединению» не давала киевская власть.

На фото – Сергей Курченко

Кардинальным образом ситуация изменилась в последних числах апреля, когда Министерство энергетики разрешило «ЛЭО» полностью прекратить переток электроэнергии на неконтролируемую сторону. Таким образом, энергокомпания Григоришина остановила процесс накопления дебиторки, а вместе с ним и нарастающей кредиторки. Правда, ситуация и без того уже оказалась критической: по данным «ОЛИГАРХА», по состоянию на середину мая размер задолженности потребителей из оккупированной части Луганской области перед «ЛЭО» составил 4,5 млрд гривен, из-за чего долг «ЛЭО» перед госпредприятием «Энергорынок», у которого осуществляются закупки тока перед его поставкой, выросли с «довоенных» 0,7 млрд гривен до сегодняшних 5,2 млрд гривен.

Поскольку дебиторка и кредиторка луганского дистрибутора примерно сопоставима, урегулирование этих цифр кажется вопросом времени. Но на самом деле это не так. После того как «Луганское энергетическое объединение» прекратило выполнять роль дистрибутора в псевдореспублике «ЛНР», его и без того небольшие шансы добиться погашения долгов от местных потребителей вообще приравнялись к нолю. При этом финансовые обязательства «ЛЭО» перед ГП «Энергорынок» никто не отменял. Если к этому добавить, что ООО не контролирует большую часть своих активов (линии электропередач, трансформаторы и т.д.), перешедших в управление марионеток Кремля, несложно догадаться, что ЛЭО – потенциальный банкрот. Правда, спешить списывать эту компанию со счетов не стоит.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», буквально в эти дни дистрибутор Григоришина ведет переговоры с упомянутым ГП «Энергорынок» о многолетней рассрочке своей кредиторки. По данным наших источников, на первом этапе речь идет о реструктуризации 1 млрд гривен., которые «ЛЭО» хочет погашать в течение 30 лет.

На фото – Константин Григоришин

Параллельно Григоришин выясняет отношения с ПАО «Донбассэнерго», которое до сих пор принято включать в орбиту объявленного в розыск Александра Януковича. «Донбассэнерго» настаивает на том, что ЛЭО должно ей свыше 600 млн гривен за электроэнергию, которая была отпущена ее тепловыми электростанциями в сеть. Поскольку у дистрибутора с этой позицией не согласны, сейчас стороны выясняют отношения в Хозяйственном суде Луганской области.

Слушания по этому делу назначено служителями Фемиды на 30 мая, впрочем, уже сейчас можно предположить, что шансы «Донбассэнерго» не слишком велики. Как указывают источники «ОЛИГАРХ», юристы Григоришина на днях затеяли спор с Торгово-промышленной палатой Украины, для того, чтобы оперативно зафиксировать форс-мажорные обстоятельства и отбиться от претензий генерирующей компании.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.