Новости

Банк Суркисов отсудил 364 млн, потерянные при национализации “Приватбанка”

Окружной административный суд Киева 17 мая решил взыскать с Приватбанка в пользу А-банка (Днипро), принадлежащего братьям Суркисам, списанные при национализации 364 млн гривен. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Українських Новин со ссылкой на материалы суда.

13 декабря 2016 года комиссия НБУ признала А-банк связанным с Приватбанком лицом.

21 декабря при национализации Приватбанка с корреспондентских счетов А-банка были принудительно списаны 364 млн гривен.

А-банк обратился в суд с требованием взыскать с Приватбанка 364 млн гривен денежных средств, списанных с корреспондентских счетов, 5,786 тыс. евро, 5,55 млн гривен и 15,8 тыс. долларов неначисленных процентов за пользование денежными средствами.

Национальный банк, возражая против иска, указал на следующее: А-банк и Приватбанк имеют общую инфраструктуру, совместные информационные системы, корреспондентские отношения, при этом А-банк большинство денежных средств размещал на счетах в Приватбанке, владелец существенного участия в А-банке Игорь Суркис одновременно обладает существенным участием в ООО “Студия “1+1”, которая является родственной с Приватбанком.



В свою очередь А-банк предоставил суду информацию о том, что у него есть корреспондентские отношения с другими банками (Укргазбанк, Ощадбанк, Радабанк, Диамантбанк, Сбербанк).

Вместе с тем А-банк имеет 195 подразделений по Украине, при этом банком заключено 193 договора аренды нежилых помещений, среди которых нет договоров с Приватбанком, следовательно, А-банк не арендует никаких помещений у Приватбанка.

Также А-банк опроверг информацию о том, что у него совместная с Приватбанком платежная инфраструктура, так как финучреждение заключило ряд договоров о предоставлении аналогичных услуг с другими субъектами.

В решении правления Национального банка от 18 декабря 2016 указано, что владельцами существенного участия Приватбанка были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В то же время, исходя из официальных сведений государственного реестра, эти лица не осуществляют контроль над А-банком.

Также суд отверг аргумент о том, что Игорь Суркис обладает существенным участием в “Телерадиокомпании “Студия 1+1”, ООО “Гравис-Кино” и телерадиокомпании “ТЕТ” через компанию BOLVIK VENTURES, так как истцом предоставлена информация о том, что он не имеет участия в указанной компании (директором BOLVIK VENTURES LTD является Menelaos Sazos).

Исходя из изложенного, судом установлено, что А-банк и Приватбанк не имели общих владельцев существенного участия.

В связи с этим суд удовлетворил исковые требования А-банка, признал незаконным решение комиссии НБУ от 13 декабря 2016 о признании А-банка связанным с Приватбанком лицом, отменил приказ временного администратора Приватбанка о запрете расходных операций А-банка, а также ряд других приказов администратора по отношению к А-банку.
Суд постановил взыскать с Приватбанка 363,6 млн гривен, списанных с корсчетов, 5,8 тыс. евро, 5,56 млн гривен, 15,8 тыс. долларов неначисленных процентов.

Суд присудил обеспечить за счет бюджетных ассигнований Национального банка, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Министерства финансов в пользу А-банка 5,56 млн гривен понесенных им расходов по уплате судебного сбора.

Как сообщалось ранее, А-банк (Днипро) потерял почти 365 млн гривен в результате списания его средств при национализации Приватбанка.

 



Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.