Статьи

Фукс пристроился к Коломойскому

«Полтавская газонефтяная компания» может перейти под контроль обидчика Порошенко и его «кошелька»

На газовом рынке Украины начинается новая крупная разборка. Ее предмет – один из лидеров в области добычи углеводородов – «Полтавская газонефтяная компания». Сейчас она управляется сразу четырьмя разнородными группами, но уже к июню их число может сократиться вдвое. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», оперативный контроль над ПГНК планирует получить группа «Приват», на сторону которой на днях стал один из ее партнеров по этому бизнесу – Proxima Capital Group, считающаяся близкой к российскому бизнесмену с украинским паспортом Павлу Фуксу.

На фото – Павел Фукс


В Украине СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) владеет правами на разработку сразу четырех крупных нефтегазовых площадок (Ново-Николаевской, Елизаветовской, Заплавской и Червоноярско-Восточной). Их эксплуатация приносит предприятию свыше $60 млн годовой выручки, а вместе с ней и проблемы, потому что за право управления этой компанией не устают соперничать разномастные представители крупного бизнеса. Самый яркий пример тому – события 2013 г., когда между совладельцами британской компании JKX Oil&Gas Plc, владеющей «Полтавской газонефтяной компанией», вспыхнул спор за право управления этим предприятием.

На фото – Игорь Коломойский

Тогда инициаторами этого конфликта были днепропетровские миллиардеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые поставили вопрос о переформатировании менеджерского управляющего состава в английской фирме. Формальный повод для этого вроде как был достойный: уже на тот момент этот тандем являлся крупнейшим собственником JKX (через Eclairs Group Limited, владеющую около 27% компании), но, несмотря на это, не был толком представлен в совете директоров. Но другие акционеры и топ-менеджмент компании с этим не согласились, что в итоге спровоцировало судебные разбирательства. И добиться своего «приватовцам» удалось только при помощи Высокого суда правосудия Англии, признавшего неправомерным препятствование включения в состав совета директоров JKX их представителей.

На фото – Геннадий Боголюбов

Впоследствии на основании этого решения был сформирован новый состав совета директоров, удовлетворивший все стороны конфликта. Но сейчас стало понятно, что Игорю Коломойскому мало взятой высоты: недавно Eclairs Group Limited поднял вопрос о необходимости назначения своего менеджера Михаила Бакуненко сразу вместо трех членов совета директоров JKX. По официальной информации, существующий сейчас управленческий состав британской компании «находится в поиске рекомендаций акционерам в ответ на это предложение».

Но пока они заняты этим вопросом, «приватовцы» получили неожиданную поддержку со стороны. Речь о том, что свою поддержку Eclairs Group неожиданно выразила Proxima Capital Group, владеющая почти 20% акций JKX Oil&Gas Plc. «Proxima и два представляющих ее директора больше не поддерживают нынешний состав совета директоров, выступают за его существенную реструктуризацию. Proxima пока не предложила конкретный состав совета директоров и не сообщила, каким образом намерена голосовать по предложениям Eclairs», – говорится в публичном сообщении JKX.



На фото – Владимир Татарчук

Формально Proxima контролируется российским бизнесменом Владимиром Татарчуком, но источники «ОЛИГАРХА» говорят, что на самом деле он может выступать представителем интересов основателя MosCityGroup Павла Фукса, который, как сообщал «ОЛИГАРХ», не так давно стал «новым украинцем», получив паспорт нашей страны.

Способствовали ли этому решению огромные долги, накопленные Фуксом в России, из-за чего один из его неудовлетворенных кредиторов – банк «Финансовая Корпорация Открытие» – недавно заявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве Фукса, достоверно неизвестно. Но, судя по тому, сколько компаний нефтегазового профиля в Украине («Голден Деррик», «Укрнефтебурение», «ДВ Нефтегазодобывающая компания» застройщик «Москва-Сити» включил в свою орбиту в Украине в последние годы, он сумел  успешно вывести огромные средства из РФ, став, по слухам, своим человеком для ближайшего окружения Петра Порошенко.

На фото – Николай Злочевский

В слачае с JKX, суммарные акционерные владения Eclairs Group и Proxima Capital формируют пакет в 47%, при котором их шансы довести до конца идею перезагрузки совета директоров британской компании, получив в ней большинство голосов, резко возрастают. Собственно, таким образом Фукс и Коломойский смогут повторить сценарий, реализованный ими в компании «Укрнефтебурение», которая еще совсем недавно управлялась людьми из обоймы Николая Злочевского и Андрея Клюева.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.