Мнения

Александр Гончаров: “Во всех войнах мы побеждаем самым тяжелым способом”

Во всех войнах мы побеждаем самым тяжелым и ресурсоемким способом.

Хотя возможности для прямых инвестиций у нас сейчас можно сказать безграничные.

Например, у Китая наверняка есть интерес к нашей угольной промышленности. Но будем ли мы пускать китайцев на Донбасс, где они хотели бы стать акционерами угольных шахт? Уверен, что они, таким образом, пожелали бы создавать для себя запасной рынок труда.

Мы-то чего боимся? Лично я бы этого не боялся, хотя более осторожно и взвешенно относился бы к тому, у кого мы будем заимствовать технологии, т.е. технологии I или II ряда? Чтобы в итоге мы не стали техническим придатком Китая или индустриального Запада.

Проще говоря, чтобы мы не копировали копию, а, наоборот, в партнерстве создавали оригинал.



И далее. У нас налоговые издержки – на уровне развитых индустриальных экономик. Нет привычных для инвесторов налоговых стимулов, направленных на то, чтобы как можно дольше удержать вложения нерезидентов в акциях украинских эмитентов.

Наконец, чтобы в Украину приходили стратеги из Европы и Китая, нам надо активно заниматься внутренним спросом. Когда мы сами масштабно начнем строить малый и средний бизнес, когда средний класс будет делать вложения в акции украинских компаний и появится новый ряд институциональных инвесторов, немедленно почувствуем, как будут вливаться в Украину инвестиционные деньги и приходить современные технологии.

Александр Гончаров

Александр ГОНЧАРОВ, директор Института развития экономики Украины

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.