Новости

“Укрзализныця” опасается гасить долг перед “Проминвестбанком” из-за “финансирования терроризма”

Публичное акционерное общество”Укрзализныця” обратилось в Кабинет Министров, Национальный банк и Совет национальной безопасности и обороны с просьбой предоставить разъяснения, подпадает ли под действие решения СНБО проведение ПАО операций по погашению обязательств по кредитным договорам, полученным в банках, находящимся в санкционном списке, в том числе Проминвестбанком. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Українських Новин со ссылкой на информацию ПАО.

“Укрзализныця” не имеет четкой гарантии, что средства, направленные на погашение кредитов в Проминвестбанке, который подпадает под санкции, не приведут к финансированию терроризма и вывода капитала в страну-агрессор”, – отмечается в сообщении ПАО.

По словам директора по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрея Рязанцева, кредиты в Проминвестбанке были получены в 2011-2012 годах, когда пост Президента занимал Виктор Янукович.

Кроме того, “Укрзализныця” отмечает, что владельцем Проминвестбанка является один из крупнейших российских государственных банков – Внешэкономбанк.

“В результате нападения на территорию суверенной Украины и потери контроля над ее частью, “Укрзализныця” понесла значительные убытки и потери имущества, которое по сегодняшней индексированной стоимости могло бы стоить около 100 млрд гривен. Учитывая, что между железными дорогами было активное перекрестное финансирование, нет четкого понимания, не были ли они использованы для железной дороги на оккупированной сейчас российским агрессором территории Донбасса и Крыма”, – отметил Рязанцев.



В “Укрзализныце” отметили, Кабмин поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов, Министерству юстиции и Министерству инфраструктуры изучить обращение “Укрзализныци” и проинформировать правительство.

Как сообщалось ранее, ПАО “Укрзализныця” 25 мая закончила строительство перегона Розовка — Зачатьевская на участке Камыш-Заря — Волноваха под Мариуполем, что позволит в ближайшее время перевозить по нему до 29 пар поездов в сутки.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.