Новости

Переход под контроль Злочевского активов Клюева выглядит закономерным

Разница между Николаем Злочевским и Андреем Клюевым в том, что последний находится уже три года в бегах, тогда как Злочевский, напротив, решил все проблемы с ГПУ. Об этом пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Владислав Боровиков в статье «Клюев решил проблему с газами».

“Еще в 2016 году активы Злочевского попали под арест. Печерский суд суд арестовал несколько десятков скважин холдинга Burisma, а также активы «Системойлинженеринг» на Водяновской площади в Харьковской области. ГПУ обвинила компанию в том, что она покупала газ, добытый государственной «Укргаздобычей», по заниженной цене, а потом продавала его промышленным потребителям по рыночной стоимости, из-за чего убытки госпредприятия достигли 100 млн грн”, – пишет журналист.

В заявлении ГПУ на тот момент говорилось, что должностные лица ООО «Системойлинженеринг», а также ряд других юридических лиц, в период 2013-2014 годов уклонились от уплаты налогов на общую сумму 180 млн грн в соучастии с другими субъектами хозяйственной деятельности.

“Однако в 2016 году ГПУ сняла все претензии к структурам Злочевского и активы были заморожены. Позже стало известно, что Burisma Group заключил с ГПУ мировую”, – говорится в материале Владислава Боровикова.

Пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган прокомментировала это следующим образом: «В данном производстве ГПУ сработала на возмещение в госбюджет наибольшей суммы за все годы независимости. Беспрецедентный штраф в 180 млн грн впервые уплачен в госбюджет! Живых денег, возвращенных государству».



“Данная сделка, которой так хвалился Луценко, вывела полностью из-под удара Злочевского и его активы, который теперь сможет бережно развивать не только свое нефтегазовое хозяйство, но и площадки бывшего патрона”, – считает журналист.

Как сообщалось ранее, нефтегазовые площадки, от борьбы за которые отказался бывший глава Минприроды Николай Злочевский, переходят под управление окружения главы МВД.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.