Новости

“Схемы” ВТБ разрабатывает экс-глава “Укроборонпрома”

Российский ВТБ Банк несмотря на озвученные планы ухода с украинского рынка стремится получить контроль над стратегическими сырьевыми активами и пытается забрать себе сразу два крупных месторождения гранита — Любимовское и Чаплинское. Об этом пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Василий Петренко в статье «Российский ВТБ Банк подбирается к украинским недрам».

По словам автора, украинская дочка ВТБ подала иск в хозяйственный суд Днепропетровской области о взыскании в его пользу 100% доли в уставном капитале ООО «Любимовский карьер», владельцы которого являются поручителями по договору об открытии кредитной в вышеупомянутом банке. Задолженность по кредиту по состоянию на апрель 2016 года составляла 5,8 млн долларов.

“При этом, учитывая тяжелое финансовое положение из-за проблем с контрагентами, а также налоговую нагрузку в размере около 440 тыс. гривен ежемесячно, предприятие обратилось к ВТБ с просьбой частично реструктуризировать задолженность, – пишет Василий Петренко. – Однако представители банка с российским капиталом отказались это сделать, дополнительно насчитав ООО «Любимовский карьер» почти 100 млн. гривен пени, штрафов и процентов. Когда же стало ясно, что эти требования являются для должника полностью неподъемными, ВТБ инициировал передачу ему контрольного пакета ООО «Любимовский карьер», а с ним и Любимовского и Чаплинского гранитных карьеров, от которых зависит снабжение львиной доли строительных и дорожных предприятий и организаций Днепра и Днепропетровской области”.

В конце марта хозяйственный суд Днепропетровской области предоставил Любимовскому карьеру рассрочку на полгода (до 24 сентября 2017 года) по возврату средств ВТБ Банку.

«При принятии решения хозяйственным судом учтены возможные негативные последствия для должника при исполнении решения в установленный срок, а также такие же последствия и для взыскателя при задержке исполнения решения» — говорится в решении суда.



Василий Петренко также отметил, что ВТБ это категорически не устроило и банк подал апелляцию на указанный вердикт. Что лишний раз подтверждает тот факт, что ВТБ Банк интересует только одно — перехват контроля над гранитными карьерами Днепропетровской области. Которая, как известно, является стратегическим украинским плацдармом, граничащим с зоной АТО, и ключевым промышленным регионом Украины.

“По данным источников, близких к руководству банка, главным идеологом и разработчиком схем недружественного поглощения активов считается Сергей Громов (руководитель Департамента проблемных кредитов ВТБ), который в свою очередь при Януковиче работал гендиректором государственной компании «Укроборонпром»”, – пишет автор статьи.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины пока не одобрил ни одну из заявок от потенциальных покупателей украинских «дочек» ВТБ.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.