Мнения

Михаил Подоляк: “Австрийское” исчезновение Гонтаревой”

“Австрийское” исчезновение Гонтаревой…)

А расскажу-ка я совсем пока скромную и незаметную историю, которая при определенных обстоятельствах спровоцирует обвальный финансово/грязевой сель).

Начнем с простого. Валерия Алексеевна Гонтарева, яркий глава Нацбанк, традиционно агрессивная и уверенная в себе, чуть больше месяца назад неожиданно стремительно скрылась в тени. Разорвала многие коммуникации. Закрылась от медиа. Просто исчезла… На ушко “придворными пустозвончиками” нашептывались классические “разводные” причины молчания Гонтаревой. Взаимное раздражение между главой НБУ и президентом. Слишком разросшиеся личные конфликты ВА с фин/фаворитами президентских любимчиков. Банальная усталость от нарастающего негатива и ненормированного рабочего графика. И даже – прямые угрозы от некоторых известных киевских “мойщиков”. Что на фоне “крутых” профи-силовиков выглядит действительно пугающе…

И тем не менее, столь демонстративное исчезновения в разгар функционирования разогретого до предела инсайдерского рынка и.. возможности неограниченного заработка на обслуживании внутреннего гос/долга, весьма странное зрелище.

Чуть позже – 31 мая 2017 – почти незамеченным прошло скромное сообщение Соломенского райсуда Киева о том, что НАБУ может продолжить свое досудебное расследование криминального #..0119. В котором распрекрасные “сэлфи/спецы” НАБУ ищут доказательства того, что в течении 2014-15 годов на рефинансировании “группа лиц украла около 12 млрд. грн”). Группа лиц – это топ-менеджеры того самого НБУ и менеджеры-операционисты ряда предбанкротных банков. Среди которых наиболее яркие звезды – Південкомбанк, “Дельта Банк”, “Хрещатик”, “Фінанси та кредит”. Схема действительно выглядела незамыслова. Банки готовились к выводу с рынка (инсайд), но в них накачивались деньги (сговор), которые по фиктивным договорам выводились – важная деталь – в иностранные банки. Пока помежуточное. Первое: НаБУ плохо проводит следствие, предпочитая дешевые внешние эффекты). Второе: исчезновение рефинанса в будущих банкротах – традиционная технология НБУ. Третье: расследование цепляет двух фин/столпов правящей команды – Кубива и Гонтареву… Пока, правда, все это внутреннее и бесперспективное.



Но есть одно важное “но”. Иностранные банки, куда выводились деньги – австрийские “Meinl Bank” и Bank Winter & CO AG, а также Bank Frick & CjAG (Ліхтенштейн) и ast-West United Bank SA (Люксембург)… Таким образом, если будет принято решение выставить претензии нынешней команде), то глобальные мониторинговые органы сразу получат доступ к банковской информации и характеру сделок. НАБУ тут же превратится в карающий меч).

Вот почему гипотетическая выемка документов по-настоящему пугает Гонтареву. Ведь она автоматически становится важным свидетелем. С невозможностью “отпетлять”, так как весомая доля личных активов ВА именно в Европе. Но только показания в обмен на личные гарантии)…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, блогер

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.