Новости

Названы причины неспешной приватизации “Центрэнерго”

«Центрэнерго» — единственная из компаний так называемой «большой тепловой генерации», чей контрольный пакет акций до сих пор остается в госсобственности. Об этом пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Олег Кульбида в статье “Суркисы уперлись в Кононенко”.

По его словам, у неспешности ее приватизации несколько причин, достойных внимания среди которых две. Первая – большое количество примерно равных по влиятельности претендентов, которые не могут между собой договориться. Вторая – возможность заработать на «Центрэнерго» через сбыт ей некачественного угля по завышенным ценам.

“Эта формула была популярной во все времена. Например, в президентскую каденцию Виктора Януковича популярными были поставки на станции генкомпании так называемых «пирожков» — смеси угля с пустой породой”, – заявил журналист.

По данным «ОЛИГАРХА», одним из таких контрагентов было ООО «Укрсхидпостачання».

“За три дня до нового 2013-го года – 27 декабря – эта компания подписала с «Центрэнерго» договор на поставку угля. Исходный бюджет контракта составлял 5,5 млн грн, но впоследствии он был «раздут» до 90 млн грн”, – уточнил Олег Кульбида.



По данным источников «ОЛИГАРХА», фактических поставок угля на эту сумму так и не было произведено. Но из-за того, что «Центрэнерго» не оплатило в рамках этого контракта ни копейки, «Укрсхидпостачання» стало начислять на сформировавшийся долг пеню и штрафы, и тем самым претендовать на получение более крупного транша.

Как сообщалось ранее, ключевые игроки украинской тепловой генерации сделали ставки на отказ от дефицитного антрацита в пользу доступной альтернативы, а середняки нашли новые источники угля.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.