Статьи

Пашинского переработали в Одессе

Одесский НПЗ вступил в процесс смены своего неофициального куратора

Вокруг одного из самых скандальных активов отечественного топливно-энергетического комплекса – Одесского нефтеперерабатывающего завода – начался новый конфликт. Несмотря на то, что спор находится в самом начале, у него уже есть результат: имущество предприятия по решению суда передается в собственность Кабмина, что лишает права управления НПЗ команду Сергея Пашинского. «Фронтовиком» уже начата подготовка по защите своих позиций, но отмотать ситуацию назад у его вряд ли получится: оппонентами Пашинского считаются глава Минэнергоугля Игорь Насалик и совладелец «Континиума» Петр Дыминский, которые считаются главными претендентами на управление Одесским заводом.

1
На фото – Юрий Луценко


«В рамках заключения сделки со следствием районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко», – заявил сегодня на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко. В группу «ВЕТЭК» Сергея Курченко Одесский завод вошел еще в декаду президентства Виктора Януковича, и формально остается в его империи до сих пор – 99,5% акций ПАО находится в собственности Empson Limited – оффшора младоолигарха.

Другой вопрос, что после бегства Януковича в Россию на НПЗ сменилась управляющая власть: предприятие было арестовано и передано в управление госпредприятию «Укртранснафтопродукт», которое возглавил Александр Горбунов – выходец из команды собственника группы «Фактор» Сергея Тищенко, который считается протеже  депутата Верховной Рады от «Народного фронта» Сергея Пашинского.

1
На фото – Сергей Пашинский

Этот кадровый расклад оставался в силе вплоть до сегодняшних дней, поэтому конфискация ЦИК завода, анонсированная генпрокурором, бьет не столько по Курченко, сколько по тандему Пашинский-Тищенко. Но те, кто считает это торжеством  справедливости, заблуждаются. По данным Юрия Луценко, конфискованный целостный имущественный комплекс этого предприятия будет передан «в управление Кабмина». Непосредственно на ул. Грушевского 12/2 не существует аппарата по управлению госимуществом, а значит под этой формулировкой генпрокурора подразумевается передача имущества Одесского НПЗ профильному ведомству – Министерству энергетики и угольной промышленности. Тем более, что у Игоря Насалика к этой встрече уже давно готовы.

Речь о том, что в начале года Минэнерго учредило новую структуру – ГП «Украинская топливно-энергетическая компания» (УТЭК). Основными видами деятельности этого предприятия является торговля нефтепродуктами и производство продуктов нефтепереработки. И.о. главы УТЭК является Николай Гандзюк, чей брат Василий Гандзюк в конце 90-х годов прошлого века возглавлял долинский филиал СП «Тирос-петроль» – предприятия, входившего в группу компаний «Техно-центр» Игоря Насалика. Близким к которому считается совладелец группы «Континиум» Петр Дыминский.

1
На фото – Петр Дыминский

В принципе, у министра никогда особенно и не скрывали своего интереса к Одесскому НПЗ. Еще летом прошлого года Насалик подписал приказ о назначении главой упомянутого «Укртранснафтопродукта» Евгения Майданюка. Но воплотить этот план в жизнь у главы Минэнерго так и не смогли: Майданюк должен был занять место Горбунова, а это противоречило интересам группы Пашинского-Тищенко, заблокировавшего эту смену.



1
На фото – Игорь Насалик

Сейчас, когда ЦИК Одесского НПЗ фактически выводится из-под управления «Укртранснафтопродукта», вопрос, кто возглавляет это ГП, уходит на второй план: первоочередной становится передача имущества завода в УТЭК, добиться чего будет не так уж и сложно. Ведь несмотря на проанонсированную Луценко скорую приватизацию Одесского НПЗ, из-за его «токсичности» на него наверняка не найдется претендентов. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, пока будут продолжаться нескончаемые суды за его имущество.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.