Новости

Турчинов решил заработать электоральные баллы на замене АТО

Событием №1 внутриукраинского масштаба назвал заявку о замене АТО новым правовым режимом обозреватель «ОЛИГАРХА» Сергей Медведь в статье «На старте недели: встреча с Трампом, отмена АТО и дыхание перевыборов«.

Речь идет о проекте закона «Об особенностях госполитики по восстановлению госсуверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей», который, по некоторым данным, разрабатывался в течение трех месяцев и в конце прошлой недели был передан для обсуждения закрытому «пулу» экспертов, отмечает автор материала.

“По сути, стимулом для написания этого проекта закона стала… партия «Самопомощь», выступившая инициатором «блокады Донбасса» в феврале 2017-го, – напоминает Сергей Медведь. –  Именно тогда, на мартовском заседании СНБО, Петр Порошенко, реагируя на «общественный запрос» в замене правового механизма, поручил разработать новую законодательную модель «восстановления территориальной целостности»”.

Однако честь объявить о разработке проекта почему-то решил присвоить секретарь Совбеза Александр Турчинов: по словам собеседников «ОЛИГАРХА» как в АП, так и по другую сторону — в Народном Фронте — речь как о желании Турчинова «сорвать» электоральные баллы (а Турчинов, как со-акционер «Народного фронта», питает надежды на ребрендинг политсилы), так и о намеренном «сливе» информации через канал Совбеза, объясняет автор статьи.

«Вспомните, даже, собственно, идею блокады Донбасса изначально на упреждение озвучил Турчинов. АП и сейчас использовала его, чтобы отмыть идею», — сказал один из собеседников в НФ.



Как сообщалось ранее, заработная плата секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова за май составила 51 404 гривны, а его заместителей — от 44 153 гривен до 62 550 гривен.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.