Новости

Сытник рассказал, за что хотят снять неприкосновенность с Розенблата и Полякова

Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, заявил глава НАБУ Артем Сытник. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Капитала.

«Сейчас, насколько мы проговорили с САП, представление о снятии иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова направлены генпрокурору и, надеюсь, что генпрокурор оперативно отреагирует на эти письма и соответственно направит письма в парламент. Потому что у нас не так много времени, но оно еще есть, это сегодняшняя неделя и еще через несколько недель будет пленарная неделя в ВР. Думаю, что мы сможем успеть рассмотреть этот вопрос и соответственно доказательства этого собраны, в рамках проведения негласных следственных действий и в рамках гласных следственных действий. Их более чем достаточно, чтобы положительно решить вопрос относительно представления о снятии иммунитета с этих нардепов», — заявил он.

Ранее в САП официально подтвердили, что взятка в 200 тыс. долларов предназначалась Розенблату и Полякову. Об этом на брифинге заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации, а также предложили содействовать путем влияния на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, это Гослесагентство, ГП „Укрбурштин“ и другие, на принятия ими необходимых решений для реализации предпринимательской цели. В частности, представитель предприятия-нерезидента в Украине обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря на территории Украины в правовом поле, при этом предложив внести соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный Кодексы. Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения „Депутатский контроль“, который в свою очередь, хвастаясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к члену указанного депутатского межфракционного объединения народному депутату Украины Полякову для содействия в реализации указанных интересов путем использования, предусмотренной законом законодательной инициативы. Поляков в свою очередь привлек к указанной деятельности народного депутата Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря. Поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности», — заявил он.



Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что 15 тыс. депутаты получили только за регистрацию законопроекта относительно добычи янтаря.

Как сообщалось ранее, в одном из ресторанов Киева, который расположен на улице Владимирской, сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата Борислава Розенблата по подозрению в получении взятки.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.