Новости

Дейдей решил избежать уголовной ответственности и переписал все имущество на жену, – ГПУ

Генеральная прокуратура Украины просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Евгения Дейдея по подозрению в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины – “незаконное обогащение”. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения издания “Украинская правда”.

Источники в Верховной Раде сообщили, что в представлении, которое было внесено генпрокурором Юрием Луценко, Дейдей подозревается в получении в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, а также в передаче активов другому лицу.

Для сокрытия фактов совершения незаконного обогащения и избежания ответственности Дейдей совершил госрегистрацию права собственности на недвижимое и движимое имущество на имя своей жены – Инги Дейдей, с которой заключил брак 10 октября 2010 года.

“Документально официально подтвержден общий совокупный доход супругов за период с 14 сентября 2007 года до 31 декабря 2016 года составил 1,44 млн грн”, – говорится в представлении.

При этом в своей декларации Дейдей указал, что за период с 1 июня 2009 по 31 декабря 2016 года он получил совокупный доход в сумме 241,9 тыс. грн, из них зарплату в сумме 241,7 тыс. грн.



По данным ГПУ, в период с 18 декабря 2014 до 26 декабря 2016 г. Евгений Дейдей приобрел в общую совместную собственность с женой официально подтвержденных активов на сумму 6 133 690, 95 грн, что более чем в 4 раза превышает совокупный доход супругов.

“Дейдей неустановленным досудебным следствием способом получил денежные средства в сумме не менее 6 106 003,89 грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами. Позже указанные денежные средства Дейдей передал своей жене с целью приобретения движимого и недвижимого имущества. В дальнейшем Дейдей получил в общую собственность автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 1 574 818,67 грн, автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 1 664 879,22 грн, а также квартиру в Киеве общей площадью 165,3 кв.м”, – говорится в документе.

По утверждению ГПУ, вина Дейдея подтверждается платежными документами об оплате квартиры в Киеве женой Дейдея, договором купли-продажи квартиры в Киеве, справками-счетами о покупке и документами о регистрации права собственности на автомобили Audi Q7, приобретенных в общую совместную собственность, протоколами допросов физических лиц, причастных к получению в общую совместную собственность Дейдеев квартиры в Киеве и автомобилей Audi Q7, а также протоколами проведения негласных следственных действий.

Как сообщалось ранее, ГПУ попросила депутатов Верховной Рады разрешить привлечь к уголовной ответственности по делу об уклонении от уплаты налогов народного депутата от «Радикальной партии» Андрея Лозового, а также депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого за злоупотребление служебными обязанностями. Позже ГПУ обратилась к депутатам Верховной Рады разрешить привлечь к уголовной ответственности депутата от партии «Народный фронт» Евгения Дейдея. Кроме того, ГПУ обратилась к депутатам разрешить привлечь к криминальной ответственности Борислава Розенблата и депутата от партии «Народный фронт» Максима Полякова.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.