Новости

Вадатурский “перешел дорогу” законопроекту Кононенко-Дубневича

Первый вариант законопроекта о водном транспорте (№2475а) был подан в парламент еще в августе 2015 г целой группой видных лоббистов (среди них, в частности, Максим Бурбак, Игорь Кононенко, Ярослав Дубневич, Алексей Мушак, Руслан Сольвар и др.). Его несколько раз отправляли на доработку, и последняя версия появилась в парламенте 8 июня,  пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Анна Антонова в статье «Вадатурского одолели плотские желания»

В итоговой версии подкорректировали лишь технические моменты. Главный посыл остался прежним – создание некоего госпредприятия по обслуживанию водных путей, которое будет следить за состоянием и правильным использованием водных маршрутов и инфраструктуры, наказывать нарушителей. Но главное – жить и работать новая структура будет за счет речного сбора, который станут платить все перевозчики, отмечает автор.

При этом размер речного сбора должен дополнительно рассчитать и утвердить Кабмин. В профильном парламентском комитете лишь обозначили максимальные размеры нового налога: не более 0,015 грн./км за каждую тонну груза на международном рейсе, 0,005 грн./км на каботажном рейсе, 1-5 грн. за каждого пассажира в зависимости от расстояния.

Причем эти деньги придется заложить в структуру себестоимости перевозок и компании «Нибулон», которая уже давно осваивает водные маршруты, отмечает Анна Антонова. Подчеркивая, что в Верховной Раде живо обсуждают идею финансирования реформ за счет самих перевозчиков, которые будут платить речной сбор.

Но, как сообщает автор материала, на днях в Верховной Раде появился еще один законопроект о водном транспорте – 2475а-3, одним из авторов которого числится сын Алексей Вадатурского и по совместительству совладелец «Нибулона», народный депутат от БПП Андрей Вадатурский



В пояснительной записке к нему нардепы долго и в самых ярких красках расписывают катастрофическое состояние водных перевозок в Украине, а исправить ситуацию может лишь комплексная реформа в отрасли, уверены авторы законопроекта

«Вадатурский предлагает взять деньги из Государственного дорожного фонда, который с 1 января 2020 г будет аккумулировать 100% акциза от продажи топлива, — пишет автор статьи. — Нардеп утверждает: если пустить часть грузов по воде, можно разгрузить автомобильные трассы, следовательно, и ремонтировать их придется реже».

То есть, законопроект, одним из авторов которого является Вадатурский явно альтернативен законодательной инициативе, под которой стоят подписи Кононенко, Дубневича и других нардепов. И преследует другие цели.

Как сообщалось ранее, видный украинский латифундист и основной владелец компании «Нибулон» Алексей Вадатурский готовит для себя комфортный спуск на воду.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.