Новости

У Гройсмана готовят поэтапное повышение акцизов на алкоголь

В правительстве сейчас готовят законопроект, который должен регламентировать развитие алкогольной отрасли на следующие 10 лет. Среди основных вопросов документа, в том числе и поднятия акцизов до уровня европейских. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УНН. рассказала председатель налогового комитета ВРУ Нина Южанина.

“Он (законопроект – ред.) рассматривается в правительстве. И насколько я понимаю, то суть его заключается в том, чтобы поднятие акцизов до уровня ЕС, в соответствии с определенными директив, поднять в течение нескольких лет. То есть, чтобы это было принятие решения не во время принятия бюджета, а чтобы все субъекты хозяйственной деятельности видели акцизную политику государства, как будет двигаться поднятия акцизов ежегодно”, – сказала председатель налогового комитета ВРУ Нина Южанина..

Южанина добавила, что сейчас в профильном Комитете ВРУ никаких законопроектов по алкогольной отрасли не рассматривается.

“Все вопросы к правительству, поэтому пусть они сформируют свою акцизную политику, выдадут нам, а мы потом ее будем анализировать”, – добавила нардеп.

Она также отметила, что сегодня ответственность за значительный процент теневого водочного рынка лежит на Кабмине.



“Правительство должно решать, что же делать. Если сейчас эту функцию (борьбы с теневым рынком алкогольной продукции, – ред.) не выполняет ни налоговая милиция, не передали ее другой структуре и не занимается этим национальная полиция … И все это произошло в один и тот же период, когда повысили акцизы, что, я считаю, было ошибкой. А ликвидировали или не ликвидировали налоговую милицию – так и не понятно. И от этого, действительно, только теряет государство”, – подчеркнула Н.Южанина.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития обнародовало проект постановления Кабинета Министров, которое устанавливает новые минимальные оптово-отпускные и розничные цены на некоторые из алкогольных напитков.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Татьяна Дубровская

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.