Мнения

Тарас Загородний: “Чиновники решили нагреть руки на сверхприбыльном табачном рынке”

Наши чиновники продолжат действовать в старой матрице прожженных уголовников — устрой шоу по-мелкому, чтобы украсть по-крупному.

Пока вся страна с интересом наблюдает, как в парламенте пытаются снять неприкосновенность с народных депутатов, чиновники решили нагреть руки на сверхприбыльном табачном рынке. Например, недавно в Кабмине создана «рабочая группа», в которую входят в том числе ассоциация «Укртютюн», которая, по сути, является картелем, в который входят ведущие производители ПрАТ «Філіп Морріс Україна», ПАТ «Джей Ті Україна», ПрАТ «Імперіал Тобакко Продакшн Україна» і ПрАТ «В.А.Т.-Прилуки».

Задача — продавить через некоторых послушных чиновников минимальную цену на пачку сигарет на уровне не меньше 22,00 и 28,00 грн с 01.01.2018 года. Официально цель благородная — увеличит поступления в бюджет. В действительности — это создание монополии и уничтожение украинских производителей. Когда конкуренты будут уничтожены — цены взлетят еще выше. Это классика картельного сговора.



Нужно понимать, что задача акцизов снижать потребление сигарет, а не наживаться на пороках. Члены «Укртютна» собираются только наживаться и выводить деньги за рубеж.

Минимальную цену продвигают красиво и креативно. Вводят придуманные коэффициенты, главная задача которых — вытеснение с рынка дешевых сигарет, которые пользуются массовым спросом.

Какой выход? Курить вредно — это ясно. Поэтому, чтобы избежать монополизации рынка, нужно запретить продажу сигарет ниже цены себестоимости с налоговыми затратами производителя без непонятных коэффициентов — как это делается во многих странах Европы. По непонятным причинам (хотя, о «причинах» можно не сомневаться) Минфину не удается поднять адвалорную ставку акциза, вопрос который действительно бы решил так необходимое пополнение бюджета, а не замазывать бреши и поднимать прибыль международным корпорациям.

Надеюсь, наши чиновники не будут участвовать в этой афере. А уважаемому Антимонопольному комитету, наконец-то, пора начинать работать и разобраться в мутной деятельности «Укртютюна». Говорят, что ими уже начали интересоваться.

Тарас Загородний

Тарас ЗАГОРОДНИЙ, политический эксперт



Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.