Мнения

Михаил Подоляк: “Новая американская повестка”

Новая американская повестка)…

Период спекулятивной “американской неопределенности” закончился. Вне зависимости от пикейных рассуждений и прочего сермяжного глубокомыслия, на сегодня есть два полновесных результата. Внешний и внутренний.

Сначала – о внешнем. Он важнее. Так вот, никаких хваленных “разменных” сделок – больших или малых – по Украине не будет. Никогда. По той простой причее, что глобальная элита (несмотря на хитрость/жадность) поняла главное: даже если сказать Путину – “вот тебе Украина, друг, и успокойся”, то во-первых, он уже не успокоится. Так как единственное, что может продавать нынешняя Россия, это сугубо внешнюю агрессию. Палец, ладонь, локоть и так далее. И во-вторых, на территории большой европейской страны сразу начнется воннегутовская “Бойня номер 5”, которой все искренне боятся. Россия попрет, но и Украина не будет отсиживаться в барах/ресторанах. Т.е. – и это здорово – Украина доказала свою субъектность и способность достойно выдержать любую милитаристскую активность “мирных россиян”.

И это надо бы всем понять: никакой торговли больше не будет. Нечем торговать. Скажу еще проще: независимо от личных желаний/интересов и прочей “химии” Трампа, Путина, Порошенко и любого иного политика, глобальная бюрократия приняла все свои решения, настроила машинку и поехала. И как только она это сделала – а это всегда процесс долгий и сомневающийся, – то свернуть уже невозможно. Несмотря на крутые личные рукопожатия, гамбургские фотошопы и прочие пропагандистские слова…

Не круто кое-что другое. К сожалению. Очевидно и с этим также бесполезно спорить, что имеет место сильнейшее “внутреннее разочарование”. Система, построенная командой ПА, неэффективна и генерирует слишком много рисков, критических ошибок и кадровых скандалов. Система спекулятивна, манипулятивна и потому, увы, провоцирует напряжение.



“Как снять это нарастающее раздражение? Как доказать элите, что надо все-таки справедливо распределять внутренний ресурс?)”… Ключевые задачи. По Украине создан мощный пул. Тиллерсон (глава Госдепартамента), Пенс (вице-президент) и Уолкер (спец/представитель). Это куда мощнее, чем легендарный Байден, который просто занимался энергетикой) и снисходительно похлопывал по плечу украинских министров экологии…

Итак, Тиллерсон, которого долгое время вязали к русским, на самом деле оказался ястребом, почти открыто (по данным NYT) рекомендующий быть жестким с Путиным. Мало кто из глав Госдепартамента мог себе позволить столь явную недипломатичность. Вице-президент Пенс – чистый технарь, глобальный логист, человек который реально отрабатывает программы. Курт Уолкер – дважды ястреб, считающийся выходцем из “гнезда Маккейна”, испытывающий идиосинкразию ко всему российскому. Правда, по Уолкеру есть маленький нюанс и называется он… лоббистская BGR Group, которую еще в декабре 2014… прямым контрактом подписала Администрация ПА). А это значит, что пыли было слишком много. Изучение наших реалий только начинается)…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.