Новости

Фирма, близкая к нардепу Грановскому, затягивает закупки на “Укрзализныце”

На этой неделе филиал «Укрзализници» – Дарницкий вагоноремонтный завод – смог провести лишь 3 из 11 тендеров на закупку грузовых полувагонов. Эпопея, длившаяся с 2016 года, оказалась далека от финала, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Владислав Боровиков в статье «Укрзализницю» обложили «прокладки-диверсанты»

“Заводы-производители прямо говорят о троллинге мелких фирм-посредников, которые жалобами в госорганы затягивают закупки для “Укрзализници”, – констатирует автор статьи. – Одна из них, как выяснил «ОЛИГАРХ», близка к нардепу от БПП Александру Грановскому – правой руке армейского товарища Петра Порошенко Игоря Кононенко”.

Владислав Боровиков отмечает, что уже больше полугода «Днепровагономаш» Сергея Тигипко и Крюковский вагоностроительный завод Владимира  Приходько не могут приступить к освоению почти 3 млрд гривен, за которые Дарницкий вагоноремонтний завод хочет  купить 2465 грузовых полувагонов.

“На прошлой неделе заказчик снова отменил большинство тендеров, из-за жалоб участников в АМКУ и прочих процедурных моментов, проведя лишь два мелких тендера (по 50 вагонов) и один крупный на 250 вагонов – заказы достались фирме «Максмед интернешнл» и Попаснянскому вагоноремонтному заводу”, – сообщает автор статьи.

«Максмед интернешнл» часто жалуется АМКУ в разных тендерах железнодорожников, ссылаясь на нарушения процедур и законодательства, отмечает Владислав Боровиков.



Как уже писал «ОЛИГАРХ», по «стечению обстоятельств», «Максмед интернешнл» зарегистрирована в Киеве по ул. Жилянской, 75 в бизнес-центре «Евразия», где базируется также приемная нардепа от Блока Петра Порошенко Александра Грановского. Там же находится штаб-квартира скандально известного бизнесмена Андрея Адамовского. оба они являются клиентами одесского банка «Пивденный», в котором, по еще одному «стечению обстоятельств», держит счета и «Максмед».

“Возможно, цель этой компании – стать посредником между реальным производителем и заказчиком со своей дельтой, на что намекает Олег Креховский в Facebook. Креховский – председатель экспертной комиссии при Национального комитета по промышленному развитию Украины, созданной по итогам совещания при вице-премьер-министре Владимире Кистионе от 2 марта 2017 года, отстаивающей повышение цен на вагоны для производителей”, – допускает авто статьи.

Как сообщалось ранее, в 2016-2017 годах всего филиал «УЗ» огласил 1,5 тыс закупок по открытой процедуре. Из них треть, или около 500, до сих пор не завершены, 700 оказались отмененными, и только 420 завершились успешно

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.