Мнения

Дмитрий Томчук: “Что важнее – палец или финансовое здоровье?”

Пост с фотографией моего порезанного пальца и призывом прислать за мной вертолет с медиками набирает 700 лайков и 50 перепостов. Пост о том, как поднять фирму из убытков и начать зарабатывать, набирает 70 лайков. В чем тут дело?

Это такая примета времени. Фейковая новость с понятной картинкой перевешивает многабукаф с экономическими выкладками.

Дело в выкладках? Нет, дело в том, что фотография пальца не наводит на тревожные мысли о том, что что-то еще не сделано, и надо бы как-то двигаться и заниматься делом. Пост о бизнесе работает именно так – он заставляет человека делать сразу много неприятных дел: читать, думать, вспоминать о деятельности, возвращаться к вопросам о деньгах и вообще о своем месте в этой жизни. А также – достижениях и будущем. Поэтому серьезные вещи больше не популярны. Они – пугают. Потому что страж перед будущим сильнее, чем когда-бы то ни было. Представьте себе 50 перепостов статьи по управлению фирмой или по инвестированию. Да хотя бы даже по маркетингу! Или, опускаясь к днищу – по мерчандайзингу! Ниже – по стандартам выкладок! Ниже – по планограммам! Это нереально. Сеть – это отражение общества в электронном виде. А еще это отражение вашей жизни. Что важнее – палец или финансовое здоровье? Палец важнее. Вот и всё.



Финансовое здоровье, если бы оно было, всё в стране было бы по-другому. Для этого нужно чтобы пришел всемогущий харизматичный добрый дядя и всем вставил это финансовое здоровье, по пути на Донбасс, где он установит недрогнувшей рукой мир. Тогда бы страна расцвела. Так обстоят дела в мозгах 9 из 10 наших соотечественников. А в реальности всё по-другому: финансового здоровья, возможно, может достичь бизнесмен, изучающий, как вести бизнес и финансы, или не-бизнесмен, изучающий, как распоряжаться деньгами. Это личное финансовое здоровье.Такой человек устанавливает в семье финансовые правила – к примеру, из элементарного: не оставлять 50% дохода в день получки в не по уровню дорогом ресторане и не жить месяц на оставшиеся 50%. Из этого складывается финансовое здоровье семьи. А из семей, как известно, складывается нация. Не из чиновников, или политиков, или организаций. Из семей и людей. Страну не сделать процветающей указом президента. Ее сделают такой люди, которые будут хотеть работать и зарабатывать. Вот тут-то и начинаются проблемы.

Дмитрий Томчук

Дмитрий ТОМЧУК, основатель инвестиционного фонда Fison

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.