Новости

Пробоин в судне Дядечко становится все больше

Скандальному владельцу банка «Союз» для его воскрешения придется по-новому аргументировать свои интересы в украинских судах, пишут обозреватели «ОЛИГАРХА» Анна Антонова и Егор Кажанов в статье «Дядечко послали по кругу».

В конце июня Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций по делу 826/4275/16, признавших незаконным решение НБУ об отзыве лицензии и ликвидации банка «Союз». Но это не единственная плохая новость для банкира Сергея Дядечко.

“То, что пробоин в его судне становится все больше, однозначно, – отмечают авторы материала. – Среди них — уголовное производство №12014100100005912, открытое следователями ГПУ по факту разворовывания государственных средств и служебного подлога, совершенного должностными лицами ООО «Фирма «Валтек» совместно с чиновниками Минюста при закупке компьютерной техники на 54,3 млн. гривен. Фирма, владельцем которой числился киевлянин Исатай Бекешев,  неоднократно выигрывала тендеры Минюста во времена, когда этим ведомством руководили Александр Лавринович и Елена Лукаш”.



“В рамках расследования этого дела в ГПУ пришли к выводу, что инициаторами схемы был открыт целый ряд фиктивных предпринимательских структур со счетами в банке «Союз», которые использовались для обналичивания средств и уклонения от уплаты налогов, – сообщается в статье. – Их учредителями числились малоизвестные выходцы из Донбасса, а налоговая отчетность отправлялась их здания по ул. Суворова, 4 в Киеве, в котором базируется главный офис банка «Союз» и которое принадлежит Дядечко же через донецкое «Картас Траст Компани»”.

Авторы статьи напоминают и о близости владельца банка «Союз» к одиозным представителям прошлой власти, таким, как находящийся в розыске серый кардинал Януковича Юрий Иванющенко, что вряд ли позволит Дядечко легально возобновить деятельность банкира в Украине.

Как сообщалось ранее, скандально известный банкир из Донецка Сергей Дядечко убил почти полтора года на то, чтобы суды трех инстанций оценили его аргументы и отменили ликвидацию банка «Союз», имевшего репутацию одной из главных «моек» эпохи Януковича

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.