Новости

ДТЭК Ахметова впервые продал уголь на бирже по предписанию АМКУ

20 июня ДТЭК впервые продал свой уголь на бирже по предписанию АМКУ. При этом покупателями стали энергокомпании из орбиты Рината Ахметова, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Ахметов сторговался сам с собой”. 

Группа ДТЭК Рината Ахметова впервые продала на биржевых торгах уголь собственной добычи. 20 июля состоялся первый в истории компании аукцион на площадке Украинской энергетической биржи, где «ДТЭК Трейдинг» выставил 1,45 миллиона тонн угля газовой группы. Общая цена угля составила  3,74 млрд гривен, из расчета 2,58 тыс. гривен за тонну (с НДС).

“Большого наплыва претендентов на указанный уголь никто не ожидал – как из-за его высокой цены, так и характеристик угля, – отмечает автор материала. – Мировые цены на твердое «черное золото» колеблются сейчас в районе 80 долларов за тонну. А Национальная комиссия госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных  услуг (НКРЭКУ) закладывает в тариф теплостанций цену угля марки «Г» в размере 2071 грн/тонна”.

К тому же, угля этой марки более чем достаточно в Украине (его основной добытчик – крупнейший угольный холдинг «ДТЭК Павлоградуголь»), в отличие от дефицитного и более дорогого антрацита, добыча которого осталась в основном на оккупированной территории.

“Поэтому, когда стало известно, что торги на бирже завершились продажей всего объема, а средневзвешенная цена составила 2,42 тыс. гривен за 1 т (с учетом небольшого объема в 80 тыс. т, проданного в тот же день на Украинской энергетической бирже ГП «Держвуглепостач»), мало кто сомневался, что этот объем достался крупнейшим энергогенерирующим компаниям группы ДТЭК, работающим на газовых углях – «ДТЭК Днепрэнерго» и «ДТЭК Западэнерго»”, – констатирует Владислав Боровиков.



Как сообщалось ранее, ПАО «Укргазбанк» и подразделение энергохолдинга ДТЭК «Трифановка энержи» подписали кредитный договор на EUR7,1 млн для строительства солнечной электростанции в Херсонской области

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.