Мнения

Павел Вернивский: “Нас погубит не коррупция. Нас погубит идиотизм”

Недавно польская компания Pesa выиграла тендер на поставку 40 трамваев для Киева. Самое интересное здесь, что стоимость контракта составляет 1,813199 млрд грн. Что всего на 1 тыс. грн. меньше чем предлагал львовский завод Электрон – 1,8132 млрд грн.

В Китае, к примеру, если иностранная компания участвует в государственном тендере вместе с национальными производителями, то предпочтения отдаются иностранцу только когда цена своего производителя на 20% выше чем в иностранного!!! В противном случае предпочтение отдаётся своим. Кроме того, даже в этом случае правительство пытается помочь своему производителю стать более конкурентным – квотами и субсидиями.

Так же существуют ограничения для иностранных производителей, которые собирают или производят товары в Китае. Им тоже разрешено участвовать в госзакупках, но с условием, что их продукцию должна быть “внутренняя”. Это значит: если больше 50% добавленной стоимости продукции создаётся за пределами Китая, то она не считается “внутренней”. И потому такие компании тоже не могут успешно конкурировать на рынке Китая.



И даже подписанное Соглашение о госзакупках ВТО, которое должно обеспечивать свободный доступ всем игрокам на рынок госзакупок, Китаем постоянно игнорируется. Все сроки переговоров по этому вопросу китайцы постоянно передвигают.

В Китае понимают, что государство это ключевой игрок на рынке внутреннего потребления. И если заказы получают свои компании, то польза выражается в налогах, зарплатах, росте смежных отраслей. Чем меньше импорта, тем больше пользы получит своя экономика. А когда деньги идут иностранному производителю, то пользу от этого получит другое государство.

В случае с трамваями, Польша на одном контракте получила почти 70 млн дол экспорта. Для нас это импорт. Для них это плюс в ВВП, для нас минус. И я хочу поздравить наше правительство. На одном этом контракте мы про…ли всю пользу от недавнего подписания ЗСТ с Канадой. Нас погубит не коррупция. Нет. Нас погубит идиотизм.

Павел Вернивский

Павел ВЕРНИВСКИЙ, бизнес-эксперт

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.