Мнения

Михаил Подоляк: “Саакашвили и эффект бабочки”

Саакашвили… эффект бабочки)

Все-таки у членов креативной команды Петра Алексеевича присутствует неистребимая склонность к фатализму. Им явно хочется ускорить наступление чего-то апокалиптического, чтобы в боевых условиях проверить собственные навыки бега с препятствиями на короткую дистанцию).

И очень специфический технологический вкус тоже имеется. Тушить маленькое, еле тлеющее политическое кострище по брендом “МН.Саакашвили” тоннами отборного авиационного бензина, изливаемого вороватыми брандспойтами Миграционной службы, прокуратуры и мрачным АП – идеальное шоу. Изящно и о-очень продумано.

Как я понял, задача именно в том и состоит – создать как можно больше кризисных очагов и собственными руками обрушить Систему?)

Впрочем, на первый взгляд, все безукоризненно. Событие случилось в самый разгар ленивого летнего сезона, когда в руках безразмерные бокалы охлажденного игристого. На фоне повторно нарастающего российско/американского конфликта. После того, как из игры “мусорным гамбитом” был выбит потенциально мошный партнер Саакашвили – Андрей Садовый).



Само изгнание не столько даже конкурента, сколько наиболее яркого шоумена, способного обидно унизить и разоблачить, символизирует переход команды Петра Алексеевича на осадное положение.

Мир отныне делится на тех, кого мы покупаем и делаем послушными и тех, кого выбрасываем из игры). Ничего нового. До выборов – о которых вообще не хочется думать – времени валом. А ребята, если кто еще не понял, умеют переключать внимание).

Почти каждое высочайшее решение – это ошибка), громкий скандал, кирпич, выбитый из-под самого основания и без того хрупкой конструкции президентской власти. Но Петр Алексеевич действительно играет в… супер/шахматы. И если будет найдено решение “проблемы Тимошенко”, то ПА, как ему кажется, выполнит задачу-минимум. Построение бесконкурентной среды, где “кто, если не он”…

С ЮВ, конечно, потяжелее – она помудрела и сумеет гарантировать разным группам их хотелки… Но все-таки “решение по Михо” – это безусловный крах личной репутации. ПА собственноручно убил реформаторскую команду и вернул страну в прошлое, где репрессия – единственный инструмент власти).

А ведь решить все можно было совсем иначе. Внутренняя перезагрузка. Слом старой команды и формирование новой, в которой Саакашвили становится одним из фронтмэнов. Не Гройсман, Луценко или Яценюк с Турчиновым. Резко снижаем теневые аппетиты своих. И досрочка… Это была бы феерическая игра. А сейчас? Саакашвили, разумеется, не является “проектом АП”. Потому что отныне любая его игра предполагает только один финал – снос команды самого ПА). Почему? А потому что ПА – ключевая “звезда” незавершенной революции. Остальные – просто “мальчики на подаче мяча”.

Вопрос, тем не менее, остается: почему все делается столь прямолинейно?) Легендирование “изгнания” можно было придумать более эффектное? А медийно все это заранее покрутить?

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.