Новости

Избавиться от «угольной иглы» Украине мешают частные корпоративные интересы

На пути реконструкции станций «Центрэнерго» для перевода их на недефицитный уголь газовой группы, в избытке добываемый в Днепропетровской области, встало уголовное дело, открытое по заявлению представителя недобросовестных конкурентов подрядчика. Об этом пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Владислав Боровиков в статье «”Центрэнерго” попало в котел».

«23 февраля 2016 г. было согласовано задание на проектирование технического переоснащения систем подачи, приготовления и сжигания угля марки «А» и «Т» с целью перевода котлоагрегатов ст.№ 2, 5 Змиевсой ТЭС на использование угля марки “Г” и “ДГ”, — приводит автор статьи публикацию  о появлении компании в проекте Александра Гули — замдиректора по экономике и маркетингу филиала ХЦКБ “Энергопрогресс” “Котлотурбопром”».

По утверждению Владислава Бобровникова данный факт не понравился конкурентам подрядчика – компании «Котлотурбопром» из харьковской корпорации «Маст-Ипра». Автор считает, что не без помощи конкурентов Змиевское управление Национальной полиции открыло уголовное производство  №12017220300000039, о чем стало известно в июне из определения Змиевского районного суда Харьковской области. Суд дал следователямразрешение на обыск и выемку документов, связанных как раз с выбором подрядчика.

В определении суда указывается, что уголовное производство было открыто после заявления общественной организации «Центр Прометей». Глава этой организации Константин Рокитько с 2015 года входит в состав общественного совета при Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).



oligarh.media

Как считает автор статьи, в этой истории у Рокитько может быть корпоративный интерес, поскольку Рокитько работает главным инженером в черкасской компании«Котельно-Механический Завод Пархоменко», которая входит в ГК «Энергетик» бизнесмена Алексея Пархоменко.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.