Новости

Обнародован рейтинг творческих и изобретательных чиновников

В электронных декларациях появился интересный пункт, которого не было в бумажных, под названием “нематериальные активы”. В нем чиновники отмечают информацию об интеллектуальной собственности – изобретения, торговые марки, результаты научной или творческой деятельности. На сколько госслужащие оценивают собственные доработки “ОЛИГАРХУ” стало известно из публикации на сайте “Bihus.info” в рейтинге изобретательных от аналитиков деклараций.

Возглавляет рейтинг депутат Херсонского областного совета, по совместительству – владелец крупного бизнеса в сфере автозапчастей и автомобильной химии Юрий Рожков. В его декларации за 2016 можно встретить вплоть 195 авторских прав на торговые марки и патенты на промышленные образцы – бензиновые насосы, топливные и воздушные фильтры, упаковки различных автотоваров.

Второе место заняла народный депутат Ольга Богомолец. Она проявила себя в самых разных областях – как изобретатель способов лечения различных болезней кожи, автор музыки и слов к песням, учебников для студентов медицинских вузов, книг об украинских иконы. Всего в декларации Богомолец перечислено 185 позиций авторских прав, изобретений и торговых марок.

Авторские права на поэзию – единственное, чем богата декларация специалиста I категории отдела по земельным вопросам и землеустройству Генического горисполкома Ирины Пилипчук. Из недвижимости они с мужем владеют только шестью сотками земли, домом на 77 и квартирой на 35 квадратов, а ездят на “Москвиче” 1992 г. в.

В то же время, за последние 5 лет они в соавторстве написали 175 стихов. Самые популярные темы – аннексия Крыма, война на востоке Украины, мэр-коррупционер и взгляд на госслужбу изнутри. Каждый из стихов задекларированный отдельно, а следовательно автор оценивает их дороже 138 700 гривен за штуку. Что ж, вполне возможно, однако найти хотя бы одно стихотворение госпожа Пилипчук в интернете не удалось.



На четвертом месте оказался директор Украинского государственного геологоразведочного института Сергей Гошовский. Работе в сфере расследования недр он отдал 45 лет жизни. Ярким свидетельством того, что работа для него действительно является любимой, может быть количество задекларированных им изобретений и полезных моделей – более 150 штук.

Замыкает первую пятерку народный депутат, основатель “Нашего радио” и “Радио Ностальжи” Евгений Рыбчинский. До прихода в политику он делал карьеру продюсера, писал стихи и слова песен, сам пробовался как музыкальный исполнитель. В целом, начиная с 1995 года, Рыбчинский получил 142 права на объекты интеллектуальной собственности.

И наибольшее удивление у аналитиков “Деклараций” вызвали таланты председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко, который стал известным благодаря численному количества ошибок в письменном задании на конкурсе. А теперь оказалось, что господин Савченко еще и бард – он задекларировал авторские права на 67 песен и произведений. Надеемся, тексты этих произведений прошли хотя бы проверку орфографии в Ворде.

Как сообщалось ранее НАПК «отбелило» декларации вице-премьера и восьми министров.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.