Новости

Олигарх Лёвочкин озабочен антирекордом задолженностей по зарплатам в Украине

Долги по зарплатам в Украине по состоянию на 1 июля 2017 года увеличились до рекордного за последнее десятилетие показателя.

Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно от пресс-службы депутата от “Оппозиционного блока” Сергея Лёвочкина.

По данным Лёвочкина, долги составили 2,392 млрд гривен, а тенденция роста задолженности по зарплатам, наблюдающаяся уже полгода, в июне закрепилась.

“2,4 миллиарда гривен долгов по зарплате к июлю – это антирекорд последнего десятилетия. Только за последний месяц задолженность выросла ещё на 3,1%, или на 71,7 млн гривен, а с начала года – на 33,6%, или на 600,9 млн гривен. При этом более 96% прироста задолженности – следствие увеличения невыплат на экономически активных, работающих предприятиях. А значит, речь идёт о системном ухудшении ситуации в экономике. От предприятия-должника к предприятию-банкроту – один шаг”, – считает Лёвочкин.

По его утверждению, попытки объяснить рост задолженности проблемами в зоне АТО не срабатывают – долги растут по всей стране. Так, за июнь 2017 года задолженность по зарплате выросла в 17 из 25 регионов Украины, а с начала года – в 18 регионах. Причём в июне хуже всего ситуация была в Сумской области (+9,6%, или 10,7 млн грн нового долга), Киеве (+11%, или 9,8 млн грн), Волынской области (+15,7%, или +2,7 млн грн).



Нардеп сообщает, что сильнее всего страдают те отрасли экономики, которые решениями власти поставлены на грань выживания, – добыча угля (рост задолженности в июне – 7,5%), ЖКХ (3,5%), химпром (0,6%), машиностроение (2,4%). В сельском хозяйстве после отмены спецрежима НДС, лишившего аграриев миллиардов оборотных средств, только за июнь долги выросли на 17,2%, а с начала года – на 36,4%.

“Объективных причин для такого резкого роста задолженности по зарплате нет. Есть ошибочные решения как следствие непрофессионализма. Ситуация показывает, что нужна комплексная программа по поддержке ведущих отраслей экономики и снижению тарифов для предприятий и ЖКХ. И нужны люди, умеющие реализовать эту программу. Только таким путём можно восстановить рентабельность предприятий и ликвидировать долги по зарплатам”, – утверждает Лёвочкин.

Ранее сообщалось, что НАБУ и САП начали расследовать «незаконное обогащение» Лёвочкина.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.