Мнения

Михаил Подоляк: «Прокурор Л. настоятельно нас убеждает в своей крутизне»

Розовые сны… прокурора Луценко)

Странно, но интригующе). В июле/августе, как известно, все наши записные политики, немилосердно уставшие от трудов не/праведных и жратвы чрезмерной, вальяжно так пересиживают жару в холодных водах Атлантики или Средиземного. Пока новую “Войну и мир” юный “Толстой” пишет, а избиратель привыкает её читать. И вот на столь сонном фоне один большой менеджер поражает своей бесконечной информационной активностью. Генеральный прокурор. Луценко.

Обыски, подозрения, комментарии, интервью, обещания и опять обыски… Началось всё пару/тройку месяцев назад с личного доклада Луценко о “судебной конфискации” 1,5 млрд януковичских денег, зависших в Ощаде. Луценко даже лично отвёз ордер на перечисление денег и фанфарно передал его Пышному. Такая себе, конечно, история. Но вполне съедобная. И параллельно с этим именно Луценко активно троллит самого Януковича в заочном судебном разбирательстве. Бесполезном, но опять же медийном).

Потом случилось голливудское “вертолётное действо” с задержанием нескольких десятков вчерашних клименковских “налоговиков-оптимизаторов”. Лавры, правда, пришлось делить с “милым другом” из МВД).

Кульминация – цирковые шоу на регламентном комитете ВР по снятию неприкосновенности с ряда ушлярчиков с мандатом. И анонсом – осенью ждите ещё спектакли.



Параллельно по всей стране прокуратура проводит обыски… в муниципальных органах власти. На предмет земельных хищений. Туда же – гражданин Грузии Черновецкий-ст).

Луценко явно публично переигрывает не только сникшего президента, но и весь некогда говорливый Кабмин. Несомненно, прокурор Л. настоятельно нас убеждает в своей крутизне. Во-первых, “я – чрезвычайно влиятельный силовик”. Во-вторых, “я – ключевой игрок на рынке антикоррупционных расследований”). В-третьих, “я – абсолютно самостоятелен и готов атаковать любую полит/группу”. Чуть привирает, конечно же, но это же Юрий Витальевич… Тем не менее, всё выглядит действительно слишком постановочно и затратно. А ведь прокурор далеко не тот человек, который будет заниматься медийной благотворительностью. Без далеко идущих.

И вот теперь вопрос/загадка. Столь вызывающая активность – это попытка самостоятельно подготовить себя в качестве крутого товарного предложения или всё-таки президентский заказ? Если первое, тогда ситуация чрезвычайно интригующа. Человек хочет вернуться в паблик/политику и стать… Кем же? Только ли главой обновлённой партии власти? Заказ же – а он действительно может поступить только от ПА – явно указывает на осеннее переформатирование правящей команды и попытку избавиться от союза с электорально невкусными “фронтовиками”…

Есть, правда, одно гнусное “но”. Чрезмерные персональные амбиции. Слишком феерическая активность заставляет подозревать, что ЮВ делает сразу заявку на… младшее партнёрство. Но нужен ли Петру Алексеевичу, явно уставшему от прожорливости нынешнего “младшенького” (Яценюка/Авакова), новый прожорливый фаворит?)…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.