Новости

Против Путина ропщут российские банкиры, страдающие от санкций

Из-за ужесточения санкций Соединённых Штатов Америки против России страна потеряет иностранные инвестиции.

Как стало известно “ОЛИГАРХу” из публикации “Газета.ru“, сопредседатель “Деловой России” Антон Данилов-Данильян объяснил, что если на крупных банках, которые находятся под санкциями, например как Сбербанк, санкции никак не скажутся, то на мелких игроках может отразиться весьма ощутимо.

В новый расширенный пакет санкций попали в том числе банки, находящиеся в оккупированном Крыму. В чёрном списке также значатся Индустриальный сберегательный банк, банк “Рублёв”, Черноморский банк развития и реконструкции, банк “Северный кредит”, банк “Таатта”, банк “Центр международных расчётов” и КБ “Ярославич” (ВВБ).



По словам Данилова-Данильяна, санкции для мелких банков могут привести к проблемам с прибылью, что, естественно, банки компенсируют за счёт своих клиентов, изменив условия предоставления услуг.

Кроме того, Россия теряет свободный доступ к западным технологиям в ключевой нефтегазовой отрасли, а также становится инвестиционно непривлекательной на длительный срок.

В этом году иностранные инвесторы уже активно выводят деньги из российских акций. По данным EPFR, за пять последних месяцев они вывели из фондов, ориентированных на Россию, около $2 млрд. За неполный июль фонды потеряли около $300 млн. Новых проектов в реальном секторе также немного.

Если будет выбор, инвесторы будут выбирать партнёров из других стран, а не России, говорит Данилов-Данильян. Таким образом, РФ просто станет нежелательным контрагентом, считает эксперт.

Если совместных проектов с Китаем это не коснётся, то уже на осуществлении проектов с Гонконгом, Вьетнамом, Малайзией, Японией, Индонезией, странами, активно работающими с США, это отразится, полагает Данилов-Данильян.

Как резюмируют в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), введение санкций в целом препятствует нормальному осуществлению деловой активности.

Новый пакет санкций в отношении РФ Палата представителей Конгресса США приняла 26 июля. 28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за новые санкции против Российской Федерации, несмотря на озабоченность администрации президента Дональда Трампа.

Ранее одиозный российский бизнесмен рассказал, как Путин попытается обмануть Трампа.



Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.