Мнения

Станислав Речинский: «Крысы ещё не бегут с корабля, но…»

В разговоре Луценко с блогерами есть пара интересных моментов.

Луценко понимает, что 90% людей в соцсетях (и те, кому нравится Саакашвили, и те, кому не нравится) негативно восприняли новость о лишении гражданства Саакашвили. Но Луценко «не хочет отвечать за чужие ошибки». Луценко признался, что понимает, лишение гражданства Саакашвили было политико-правовым решением власти. Но он был вынужден следовать букве закона и реагировать – имеется в виду ответ Генпрокуратуры на запрос нардепа Лозового, с копией на Госпогранслужбу. «Я не могу поступать не как чиновник».

Но неужели вся эта ситуация заварилась случайно – Лозовой что-то запросил, ему и госорганам ответили и началось. Такой уточняющий вопрос задал Павел Казарин. Честный ответ Луценко – нет, все прекрасно понимали, что происходит.



Чужие ошибки – это, надо полагать – ошибки Порошенко. Как с предоставлением гражданства Саакашвили, так и с его лишением. И Юрий Витальевич за это отвечать не хочет. Прикольно. Крысы ещё не бегут с корабля, но всем видом показывают, что к кораблю не имеют никакого отношения. “Вовремя предать – это предвидеть”. А крыса в очках, похоже, стала понимать, что для того, чтобы стать Первым в нынешней ситуации – нужно нынешнего Первого загрызть. Или посадить) Было бы эффектно.

И второй момент. Это то, как технично Луценко сдал Лозового. Не случайно вся эта история заварилась, и Ляшко привычно врёт, когда говорит, о том, что это была личная инициатива Лозового. Всё проще. РПЛ сейчас – это такие себе “добровольные помощники” правоохранительных органов, которые и заяву любую по требованию накатать могут или, как в истории с Гужвой – в “постанове” поучаствовать. Такие себе негласные помощники президента и компании. В Раде эта “железная команда” хорошо бы смотрелась в нарукавных повязках с надписью “Актив”. Жаль, что зал круглый, и “петушиный угол” оформить сложно.

И да, спасибо Луценко за новый юридический термин “политико-правовое решение”. Очень широкий термин. Импичмент в нашей стране пока не возможен, а вот “политико-правовое решение” – вполне.

Станислав Речинский

Станислав РЕЧИНСКИЙ, главный редактор сайта «ОРД»

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.