Новости

Частный украинский бизнес импортирует энергетический уголь из РФ, – министр энергетики

Некоторые частные украинские компании закупают энергетический уголь в Российской Федерации по цене в пределах $78-82 за тонну.

Об этом “ОЛИГАРХу” стало известно из заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика в программе “Перша шпальта” на телеканале “UA:Перший”, которое приводит издание “ГОРДОН”.

По словам Насалика, эти поставки могут быть остановлены в любой момент “решением одного человека”.

“Российский уголь – я бы не сказал, что он дешёвый, но некоторыми частными структурами он закупается на сегодняшний день. Тот расчёт, который проводим мы, приблизительный – потому что мы не можем точно сказать, так как это частные компании. Это в пределах $78-80-82 за тонну”, – сказал Насалик.

Он рассказал, что уголь из ЮАР обходится Украине в $97 за тонну, а уголь из США – порядка $111-113. “Но не смотрите на дешёвую рыбу”, – заявил глава Минэнерго.



По его словам, ситуация с поставками угля из России сродни той, что была с поставкой угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. “В любой момент решением одного человека эти поставки могут быть остановлены”, – добавил Насалик.

Ранее, 23 июня, премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что ни одна украинская государственная компания не закупает уголь в России.

В феврале Кабмин ввёл чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

Чрезвычайные меры в энергетике несколько раз продлевались решением правительства, последний раз – 14 июня.

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля антрацитовых марок за время действия чрезвычайных мер в энергетике, с 17 февраля по 17 июля 2017 года, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион 3 августа.

Ранее сообщалось, что избавиться от «угольной иглы» Украине мешают частные корпоративные интересы.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.