Новости

Сус поведал, как дело против компании Злочевского и Байдена замяли по звонку «сверху»

Сразу после наложения Генпрокуратурой ареста на газовую фирму “Бурисма”, подконтрольную экс-министру экологии в правительстве Азарова Николаю Злочевскому, Луценко позвонили “сверху”, и он дал отбой на ведение этого дела.

Об “ОЛИГАРХу” стало известно из экслюзивного интервью интервью “Стране” Дмитрия Суса, знаменитого прокурор из департамента “Кононенко-Грановского”, ранее выполнявшего деликатные поручения Банковой, а ныне посаженного под домашний арест.

В частности, Сус утверждает: “”Бурисма” (украинская газовая фирма.Прим. ред.) – это ответвление дела по “Укргаздобыче”, я с самого начала сказал генпрокурору: “Юрий Витальевич, мы можем заняться этим”. Но ведь тот же Злочевский (владелец компании. – Прим. ред.) умный чувак – взял в долю к себе сына Байдена, Квасьенвского, ещё одного важного человека. Я предупреждал, что как только мы зайдём с арестами туда, то через пять минут Луценко позвонят. Он отмахнулся, а всё так и получилось. Накладываем мы арест, и не успел я из Печерского суда доехать до Департамента, как Гуцуляк уже отвечает генпрокурору по телефону: “Да, мы идиоты, о другом говорили, надо исправлять”.


Также Сус сказал, что после вмешательства Байдена было замято ещё одно дело – по незаконной слежке за “бриллиантовыми” прокурорами, против которых вёл уголовное дело тогдашний зам. генпрокурора Давид Сакварелидзе.

“Сакварелидзе позвонил Саакшвили, тот набрал Байдена. Байден набрал Порошенко, Порошенко – Шокина, Шокин – кого-то, допустим – Столярчука. Дальше уже понятно всё: Столярчук набрал Илюху, тот – меня, и сказал: “Дима, закрываем дело. Нет состава преступления”, – сказал нам Сус.

Напомним, Дмитрия Суса посадили под домашний арест в Хмельницком.

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.