Мнения

Михаил Подоляк: “Саакашвили и нарцисс”

Саакашвили и… нарцисс)

Иногда нужно банально признаться в своих ошибках. Несомненная техно/ошибка – это лишение Саакашвили украинского гражданства. В итоге мы получили удивление/разочарование среди партнеров.

Но и сам Саакашвили, при всей его исторической яркости, это тоже наша… фундаментальная ошибка. Ошибка чрезмерных ожиданий.

А ведь чрезмерные, завышенные ожидания “всего и сразу” напрочь лишают нас воли и сил бороться, пахать, сражаться, додавливать Систему. Мы начинаем искренне верить в то, что очередной “добрый дядя сейчас все порешает”. А он не может ничего решать здесь). И совсем не понимает, что и в какой последовательности нужно делать.

Он ведь считает себя почти богом, которому достаточно вещать/мудрствовать/указывать перстом). Или кто-то заметил в поведении Саакашвили нотки пахаря, менеджера? Мы же, по-прежнему не имея никаких эффективных альтернатив, начинаем злиться. Но не на дядю. А на всех вокруг.



Спорим, ломаем копья, отказываемся от диалога. И продолжаем ничего НЕ не делать…

Так вот, нынешний вред Саакашвили состоит не в том, что и где он говорит. Но в том, что его бесконечная пустая болтливость превращает нас в пассивных и разочарованных зрителей. Сам же он занял крайне нарциссическую нишу “внешнего компроматчика”. К сожалению, за три года он так и не сумел ничего организовать. Не стал “проектным центром”. Полномочий не было? Пустой треп. Бери и делай и на позитиве увеличивай свои полномочия. Но ты ведь сам загнал себя в нишу крутого “полит/киллера”.

Он явно оттолкнул всех еврооптимистичных активистов – им тоже претила его “божественность”.

Не сумел провести переговоры (с Садовым и Гриценко) и стать лидером конструктивной оппозиции. Убил идею антикоррупции как массового общественного движения. Наслаждался сугубо сладким пиаром. Команда – чистое ковбойство. А сейчас все это и вовсе превращается в классическую клоунаду…

По сути, применительно к Саакашвили вопрос только один. А что именно он нам продает? А продает он внутреннюю войну. Но не за за ценности, а как компенсацию своих комплексов. Чисто понтовое – “вы еще не знаете, кто я!”) Традиционное – “с кем воюем и против кого?)” Очередная буффонада. Сколько таких уже было? И никакой солидности и мысли – что, кто и как? Я посажу всех коррупционеров? Механизм? Или опять в рамках революционной целесообразности? Нужна кропотливая работа.

Мартыненко обобрал Энергоатом, но суды здесь блокируют? Иди свидетелем в Швейцарии/Чехии/Австрии. В медиа не истери, но расскажи о пяти инфраструктурных проектах, которые ты предлагал. Сейчас и так время деструктивных повесток. Саакашвили продает билеты на войну – грязную, постыдную, компроматную.

Но какова ценность его войны? Ну зальем грязью (что меня мало волнует) нынешних менеджеров, а что вместо-то? Программа? Реальная логистика? Команда, наконец? Не в ресторанчике посидеть, но кто пахать будет?) Пустота…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант



Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.