Мнения

Юрий Романенко: “Четыре столпа успеха нового режима”

Четыре столпа успеха нового режима

Это очевидно было и много лет назад. Но это также означает, что необходимо смотреть на управление государством как корпорацию. А для того, чтобы затащить топ-менеджмент нужно платить топ-зарплаты мирового уровня и не только топам, но и всей вертикали.

А для этого придется убрать десятки тысяч людей из власти, одних, потому что они не нужны и неэффективны, других потому что они будут мешать, поскольку рациональное управление потребует отсечение их потоков. Чтобы это осуществить нужно на старте иметь высокую легитимность, которая позволит народу и элитам на старте принять ЛЮБЫЕ РЕШЕНИЯ НОВОГО РЕЖИМА.

Дальше, у этого режима должна быть достаточная концентрация власти, чтобы проводить изменения в темпе, который обезоружит оппонентов и даст им шансы на контригру. А для этого у нового режима НА СТАРТЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СПИСОК ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РАССТАВЯТ НА ВСЕ КЛЮЧЕВЫЕ ДОЛЖНОСТИ и понимание ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЛОГИКИ ДВИЖЕНИЯ. Иначе через год все будет слито в трубу.

Новый режим должен быть готов за год предъявить видимое достижение, чтобы поддерживать высокий уровень поддержки населения, которое будет тогда готово терпеть лишения и издержки первых лет перехода. Это достижение может быть связано только с наказанием представителей старого режима, поскольку укрепит веру, что выбранный курс серьезен. Ведь быстрого успеха в экономике не будет сразу.



Однако, если новый режим не будет знать меру в наказаниях и репрессиях, то страна низвергнется в войну нового и старого, которая сожжет остатки ресурсов. Таким образом, мы имеем компоненты успеха: высокая легитимность, концентрация власти для запуска базовых изменений, наличие подготовленных людей и видения, готовность применять ограниченное (ключевое слово) насилие против одиозных личностей старого режима.

Юрий Романенко

Юрий РОМАНЕНКО, основатель и визионер в Ukrainian Institute for the Future

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.