Статьи

Тени забытых предков: банковский бизнес Сергея Тигипко

В последние месяцы на финансово-политическом горизонте Украины с новой силой начинает сиять звезда Сергея Тигипко: Тигипко-банкир начинает строительство новой банковской империи, а Тигипко-политик имеет шансы вернуться в мир украинской политики – в роли главы НБУ или в роли партийного строителя.

Комсомольские таланты Сергея Леонидовича могут быть востребованы и  Ахметовым, имеющим депутатов, но не имеющим партии, и Президентом, как всегда с короткой скамейкой запасных и проблемами с “младшим поколением” в его партии, и женевским сидельцем Игорем Коломойским, в последнее время серьезно потерявшим свое политическое влияние.

При каждом судьбоносном выборе Тигипко-банкир одерживал верх над Тигипко-политиком, как это было, например, в 2014-м. Однако масштаб личности Сергея Леонидовича вполне может помочь построить ему империю, если уже не в рамках всея Украины, то в пределах ее финансовой системы.

«Отец» Привата


Карьеру банкира Сергей Тигипко начал в 31 год  с должности зампреда правления КБ «Днипро», где  Сергей Леонидович быстро сориентировался в перспективах банковского  бизнеса. Позднее конфликты среди владельцев КБ «Днипро» вынудили искать Тигипко другие варианты. Таким вариантом стало знакомство с днепропетровскими кооперативщиками, в современном сленге – бизнесменами – Игорем Коломойским, Леонидом Милославским и Геннадием Боголюбовым.  Как говорил Игорь Коломойский, он был против создания банка ибо не хотел «вынимать» деньги из кармана, но у Коломойского и партнеров были средства, зависшие где-то в других местах. Тигипко разрулил этот вопрос и на эти средства был создан ПриватБанк.

На фото – Игорь Коломойский

«Я не ставлю своей целью сделать ПриватБанк – самым крупным банком Украины. Это должен быть умный банк, способный оказывать финансовые услуги на европейском уровне» (1993). Эти слова реализовались в  обоих направлениях.  Даже за период руководства  Сергеем Тигипко  ПриватБанк стал одним из наибольших банков в Украине. Обращает на себя внимание факт, что Тигипко приписывали взносы в уставной капитал  многочисленных Приватовских компаний , названия которых созвучны с теми, что в последствии получали кредиты от ПриватБанка.  В 2000 году в интервью газете «День» Сергей Тигипко произносит фразу, которая и спустя почти 20 лет характеризует украинский политикум и бизнес: “Святых на политическом Олимпе (и в бизнесе) нет”.

В 1994 году Сергей Тигипко принимает участие в программе “ЧасПик” Владислава Листьева, слова из этого интервью по сей день актуальны как  в части бизнеса, так и политики: от Крыма до отношений с заемщиками. Интересно, что в 1994 Тигипко стал внештатным консультантом Президента Кучмы по монетарной политике.

Политика и бизнес

В 1997 году  Тигипко-политик выходит на первый план, Сергей Леонидович покидает ПриватБанк и занимает пост вице-премьера по вопросам экономики сначала в правительстве Павла Лазаренко, а позднее – Валерия Пустовойтенко.

На фото – Валерий Пустовойтенко


Однако банковский бизнес Сергей Тигипко не оставлял:  в 2001 окончательно расставшись с группой Приват, Сергей Леонидович приобретает киевский банк «Киев-Приват» (бывший банк «Интеллект», купленный «ПриватБанком» в 1996 году) и  переименовывает его в «ТАС-Коммерцбанк». В этом же 2001 году принадлежащая Тигипко группа ТАС приобретает ЗАО “Сосьете Женераль Украина” (инвестиционный банк) и переименовывает его в ЗАО “ТАС-Инвестбанк”. Чуть позже в 2005 в группу входит АКБ “Муниципальный” и его переименовывают в АБ “ТАС-Бизнесбанк”.

В 2002-2004 Сергею Леонидовичу представилась возможность узнать банковский сектор не только изнутри, но и снаружи – в этот период он занимает пост Главы НБУ, который покинет ради политических кампаний регионалов.

Главное вовремя продать и недопродать

На начало 2007 года в банковском хозяйстве имелось три банка: ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк  и ТАС-Бизнесбанк. В период между Оранжевой революцией и кризисом 2008 года в Украине царил банковский бум, ознаменовавшийся приходом иностранных банков. Большинство из иностранных групп приобретали в 2, а то и в 6 капиталов. В 2007 комсомольская предусмотрительность не подвела Сергея Леонидовича и он продал 2 (ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк) из 3 своих банков шведской группе Swedbank за общую сумму 735 млн долларов, что равняется примерно 4,6 капитала этих банков.

На фото – Сергей Тигипко

Трагикомичная деталь этой истории, что одним из Финансовых консультантов  Swedbank выступили Lehman Brothers (инвестиционный банк обанкротился в 2008 году).

Согласно договоренностям Тигипко должен был продолжать руководить этими банками. Помимо прочего, договоренностями на него возлагались обязательства не владеть другими банками и в течение двух лет продать ТАС-Бизнесбанк. Но последнее так и не было выполнено: Тигипко не пришел к соглашению ни с одним из возможных покупателей.

Так накануне мирового кризиса Сергей Тигипко оказался с большим кешем и небольшим банком (136 из 169 в рейтинге по активам по состоянию на 01.01.2007).

Время собирать камни или третье пришествие Тигипко

Сергей Тигипко не раз заявлял о том, что состояния делаются в кризис. Выйдя в кеш накануне мирового кризиса, пережив политические кризисы в Украине в 2016  Тигипко начинает наращивать банковское присутствие.

В интервью Forbes в конце 2016 года Тигипко говорил, что благодаря выбранной стратегии развития банк уже через 9 месяцев сможет войти в ТОП-20 украинских банков, а до конца года планирует вырасти на 100%. Исходя из данных отчетности банков Украины за первое полугодие 2017 ТАСКОМБАНК (переименованный ТАС-Бизнесбанк) идет с опережением графика – он уже занимает 19 место по активам. При этом всего лишь за полгода банк увеличил активы на 30%.

В конце 2016 года Тигипко закрыл сделку по приобретению Универсалбанка (по состоянию на 01.07.2017) занимающий 25-ое место по активам.

Таким образом, совокупные активы двух банков составили 15.5 млрд грн., выводя их на 16 место по активам.

На фото – Николай Мартыненко

В конце июня 2017 Сергей Тигипко (ТАСКОМБАНК) подписал договор с Фондов гарантирования вкладов физических лиц о передаче на баланс ТАСКОМБАНК активов и обязательство выведенного с рынка Диамантбанка (банк Жвании и Мартыненко). По условиям договора ТАСКОМБАНК выплачивает вкладчикам вклады в сумме до 200 тыс грн., на общую сумму 1,1 млрд грн. Взамен же получает активы на аналогичную сумму.  Учитывая, что положение на рынке эти активы можно считать distressed и при изменении ситуации Тигипко может хорошо заработать.  Среди активов – недвижимость и корпоративный кредитный портфель.  И с частным, в особенности таким непростым кредитором, как Сергей Тигипко, должники могут договориться куда охотнее, чем с ФГВФЛ.

23 августа ФГВФЛ проинформировал о признании ТАСКОМБАНК победителем конкурса по выбору принимающего банка, которому будут переданы активы и обязательства банка «Новый».  Сумма передаваемых обязательств составила 156 млн грн.

По данным СМИ, Банк Тигипко планирует принять участие и в приобретении активов обанкротившихся банков на площадках «Дебтекс Украина» и «Фест Файненшиал Нетворк Украина»

Тени Привата и Дельты или Большой брат следит за тобой

Сергей Тигипко никогда не ставил цели делать из Привата самый большой банк по активам, однако именно так и вышло. Не ставит он такой цели и для своей новой банковской империи. Однако темп взят не малый. С начала 2005-го по середину 2017-го банк переместился с 50 на 19 место по активам, и в этом заслуга не только выведения с рынка других банков – активы ТАСКомбанка увеличились с 3 млрд до 10,6 млрд грн.

Сбор же кредитных портфелей других банков навевает воспоминания и другом собирателе активов – Николае Лагуне и Дельта Банке.  Сможет ли Тигипко обеспечить обслуживание портфеля или обращение взыскания на залоги, что окупило бы его инвестицию – покажет время.

На фото – Николай Лагун

Собирает Тигипко активы не только отображаемые в виде цифр, но и человеческие.  В апреле 2017 на должность заместителя председателя правления был назначен Александр Николенко,  до этого 18 лет проработавший в ПриватБанке. В его сферу ответственности входит транзакционный бизнес и разработка дистанционного обслуживания клиентов МСБ.

Принадлежащий Тигипко Универсал Банк запускает банковское решение он-лайн банкинга – Монобанк – совместно с командой экс-топ-менеджеров Привата.

Может ли банковская империя Тигипко стать вторым Приватом?  Навряд ли в обозримом будущем  ТАСКомбанк станет наибольшим банком по активам – 2 “с рождения” госбанка ему тяжело будет обогнать, подобраться же к позиции ТОП-10 по активам выполнимая задача. Другой аспект – количество клиентов, и здесь картина может быть иной: технологические решения и привлекательные условия обслуживания могут потянуть на себя часть клиентов госбанков, в особенности после их приватизации и потери Ощадом 100% гарантии по вкладам.

На фото – Екатерина Рожкова

Если внимательно посмотреть историю Привата, нельзя сказать, что на темпы его роста или аспекты работы никто не обращал внимания, но обращать и принимать меры – две большие разницы.  В ситуации с интенсивным ростом банковского бизнеса Тигипко регулятор в лице заместителя Главы НБУ – Екатерины Рожковой отметил, что “внимательно смотрит и контролирует”. В отношении же концентрации кредитов в отрасли бизнеса в котором есть интерес Тигипко, и превышении такого портфеля размера заявленного объема инсайдерских кредитов, регулятор отметил, что “соответствующие заемщики не обязательно подконтрольны банку” и регулятор “внимательно следит за отраслевой концентрацией”.

Остается надеяться на внимательность регулятора и своевременность мер регулятора, и радоваться, что в первой двадцатке банков есть банки с украинским капиталом, которые могут составить конкуренцию госбанкам и банкам с иностранным капиталом.

Но Сергей Тигипко, будучи банкиром, никогда не перестанет быть немного политиком, а политика в Украине – дело непредсказуемое.

Напечатать
Виктория Страхова
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.