Статьи

Жеваго «баррикадируется» в своих зданиях

Не чуждый Константину Жеваго Кременчугский кожзавод инициировал банкротство одной из старейших структур группы «Финансы и Кредит», на которую оформлена ее ключевая недвижимость

Над одним из «первенцев» основателя группы «Финансы и кредит» Константина Жеваго – киевским ЧАО «F&C Realty» – нависли темные тучи. Как выяснил «ОЛИГАРХ», на прошлой неделе хозяйственный суд Киева рассмотрел заявление о банкротстве этой компании, назначив подготовительное заседание суда на 20 декабря. Инициатором банкротства стало ООО «Кременчугский кожзавод» (Полтавская обл), директором и единственным учредителем которого числится Сергей Вовк. При этом, по сведениям источников «ОЛИГАРХА», указанный процесс выглядит управляемым, и скорее всего, будет идти в соответствии с ожиданиями владельца «F&C Realty» – депутата Верховной Рады Константина Жеваго.

«F&C Realty» является одной из первых «кирпичиков» бизнес-группы Жеваго. Компания была основана в 1995 году, ее первым директором был старший брат Константина Олег Жеваго, а владельцем – ЗАО СП «Финансы и кредит» (его финдиректором с 1993 г. был Константин Жеваго). Указанная компания существует до сих пор, а ее бенефициаром по бумагам числится некто Де Лос Риос Батиста Карина Естхер из Панамы. По факту же она до сих пор считается базовой в группе «Финансы и кредит».



На фото – Константин Жеваго

Долгое время основным активом «F&C Realty» был почти 50% пакет акций банка «Финансы и кредит». Как уже писал «ОЛИГАРХ», этот банк был главным финансово-расчетным центром одноименной группы, созданной Константином Жеваго. Помимо таких промышленных активов, как «Росава», Полтавский ГОК,  корпорация «Артериум», в нее было принято  включать целую группу компаний из Кременчуга.

Это холдинговая компания «АвтоКрАЗ», завод «Кременчугмясо» (был создан банком «Финансы и кредит» на базе Кременчугского мясокомбината) и уже упомянутый Кременчугский кожзавод. Последний был детищем «Кременчугмяса», и с самого основания предприятие возглавлял Сергей Вовк. О близости которого к Жеваго говорит и тот факт, что в 2010 г он стал депутатом Кременчугского горсовета по спискам партии «Батькивщина», одним из главных спонсоров которой в то время был Жеваго.

Долгое время «F&C Realty» выполнял функцию «держателя недвижимости» для банка Жеваго – на компанию были оформлены десятки объектов в Киеве и регионах, которые преимущественно сдавались в аренду для размещения филиалов и отделений банка «Финансы и кредит». Однако после того, как в сентябре 2015 года правление НБУ приняло постановление № 612 «Об отнесении Банка «Финансы и Кредит» к категории неплатежеспособных», компания попала в группу риска.

«Если вы построили свой бизнес на 16 млрд денег «физиков», на 6 млрд денег НБУ, на 3 млрд денег других юридических лиц, то рано или поздно надо их отдавать» — так описывала причину крушения  банка «Финансы и кредит» в октябре 2015 года глава НБУ Валерия Гонтарева. В случае с «F&C Realty» угроза потери части активов была вполне реальной, и прежде всего, касалась ключевого из них – офисного центра на бульваре Тараса Шевченко 62 в Киеве (возле площади Победы) площадью почти 3 тыс. кв м, где раньше размещалось отделение банка «Финансы и кредит».

Офисный центр на бульваре Тараса Шевченко 62

По сведениям «ОЛИГАРХА», эта недвижимость была заложена в банке Жеваго по обязательствам ряда его компаний в апреле 2015 года. Кроме того, в августе этого года с подачи Генпрокуратуры был наложен арест на еще один ценный актив  «F&C Realty» – здание на ул. Золотоворотской, 6 в Киеве площадью 740 кв. м. В этом свете процесс банкротства, начатый с подачи хорошо знакомого истца по долгу на сумму около 2 млн гривен, выглядит шагом Жеваго на опережение. Ведь он позволяет ему заморозить процесс отчуждения заложенного и арестованного имущества, взяв его фактически под свой контроль.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.