Статьи

У Тищенко закончились деньги

Скандальный бизнесмен Сергей Тищенко, близкий к «фронтовику» Сергею Пашинскому, оказался на мели

Группа «Фактор» скандального бизнесмена Сергея Тищенко, близкого к нардепу от «Народного фронта» Сергею Пашинскому, столкнулась с большими финансовыми проблемами. В ноябре ПАО «Коростенский завод химического машиностроения» («Химмаш») обратился в Хозсуд Киева с требованием внести изменения в кредитный договор с «Фортуна-Банком». Он был заключен в 2010 году, вскоре после того, как Тищенко купил завод, и решил его прокредитовать в родном банке (владелицей Фортуна-Банка была его мать Мотрона Тищенко). Общая сумма транша составила 46 млн грн, процентная ставка – 18,5% годовых, а срок погашения – до 2019 года. Теперь же в суде заемщик потребовал, чтобы процентную ставку снизили до 16%, а срок погашения долга растянули до 2025 года.

На фото – Сергей Тищенко


В качестве обоснования иска «Химмаш», набсовет которого с апреля этого года возглавляет Тищенко, указал, что за последнее время существенно изменились внешние обстоятельства. «Вследствие объективных обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть в будущем, со всей его (заемщика – «ОЛИГАРХ») осмотрительностью и добросовестностью, а именно – проведение антитеррористической операции в восточных областях Украины и событий общественно-политического и экономического характера, которые происходили в этот период, что повлекло потерю значительного рынка сбыта и ухудшение финансового состояния», – указали в «Химмаше».

В этих утверждениях есть доля правды. Выручка «Химмаша» в 2016 году составила 52 млн грн (убыток 7,6 млн грн), тогда как годом ранее она составляла 88 млн грн. Однако для «Химмаша» все же более существенным стало другое внешнее обстоятельство, о котором компания не упомянула в своем иске.

Как писал «ОЛИГАРХ», в январе 2017 года Национальный банк Украины отнес «Фортуна-Банк» к категории неплатежеспособных, а в феврале начал его ликвидацию. «Средства 91% (2167) вкладчиков «Фортуна-банка» будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплату гарантированной суммы в объеме около 96 миллионов гривен», – отмечалось в сообщении пресс-службы НБУ. Впрочем, аргументы «Химмаша» совсем не впечатлили судей хозсуда Киева. «Требования об изменении условий кредитного договора являются необоснованными, нормативно и документально не подтвержденными» – говорится в опубликованном в середине декабря решении суда, отклонившего иск «Химмаша».

Случаев, когда компании из орбиты Тищенко просят отсрочку погашения долга, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, в последние месяцы становится все больше, что дает основания говорить о нарастающих финансовых проблемах бизнес-группы Тищенко. Среди них – скандально известная компания «Укройлпродукт», связь с которой Тищенко признал в одном из интервью (по бумагам она оформлена на некоего Александра Кота).

Как писал «ОЛИГАРХ», «Укройлпродукт» в 2014 г. заключил без проведения аукциона с ГП «Укртранснефтепродукт», во главе которого до этого был поставлен выходец из группы «Фактор» Александр Горбунов, договор поставки так называемого «топлива Курченко», и в октябре 2014-мае 2015 реализовал около 28 тыс. тонн топлива.

На фото – Дарья Каленюк

«В результате нарушения порядка реализации нефтепродуктов, являющихся вещественными доказательствами в уголовном производстве, и продажи их по заниженной цене, а также необоснованного использования средств, полученных от их реализации, служебными лицами ГП «Укртранснафтопродукт» государству нанесен материальный ущерб на общую сумму 341 млн гривен» — пришли к выводу в ГПУ.

По данным исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, 396 млн гривен за топливо так и не были уплачены покупателем, потому что по условиям контракта он получил два года отсрочки платежа, а остальные 400 млн грн от продажи нефтепродуктов госпредприятие частично потратило на свою деятельность, а частично положило на счета в Фортуна-Банк, который тоже принадлежал Сергею Тищенко. «В итоге осталось только то, что положили в «Фортуна-Банк», то есть примерно 102 млн гривен», – пишет Каленюк. Но и они оказались недоступными после признания банка неплатежеспособным.



На фото – Сергей Пашинский

Для «Укройлпродукта» тем временем наступили нелегкие времена. Если еще в 2015 г. чистый доход этого нефтетрейдера составил около 1,5 млрд. гривен, то уже в 2016 он сдулся до 44 млн гривен.

Рассчитаться с кредиторами, среди которых одному ГП «Укртранснефтепродукт» компания должна более 30 млн гривен, с такими показателями нереально. Как результат, в ноябре «Укройлпродукт» не смог наскрести даже 800 тыс. гривен для подачи апелляции на решение суда о взыскании с него долга в пользу «Укртранснефтепродукта».

«Уплата судебного сбора в таком крупном размере на данный момент является очень сложной для ООО «Укройлпродукт» и может привести к остановке деятельности предприятия» – пожаловалась компания суду и попросила отсрочить выплату судебного сбора. Впрочем, эта затея, как и раньше, не дала никакого результата, что лишний подтверждает предположения о закате бизнес-группы скандального товарища Сергея Пашинского.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.