Статьи

Коломойский отматывает назад

Группа «Приват» хочет отменить новые правила продажи нефти и газа компаниями с контрольной долей государства, предусматривающие 100% предоплату за нее

В феврале 2018 г Окружной административный суд Киева рассмотрит дело об отмене отдельных пунктов постановления Кабинета министров №570 от 16 октября 2015 г. «Об организации и проведении биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа».

По данным «ОЛИГАРХА», инициатором разбирательства является близкое к группе «Приват» ООО «Инсигния Резорт» (учредитель компании Артем Корниенков ранее руководил приватовской фирмой «Сумы-Петрол»). Истца не устраивает «Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти и газа», утвержденный вышеупомянутым постановлением. В частности, компания считает необходимым отменить пункт, которым за продавцом нефти и газа с госдолей более 50% предусмотрено обязательство поставок сырья исключительно «после поступления средств от покупателя в полном объеме в соответствии с условиями договора купли-продажи».



На фото – Владимир Гройсман

Это условие было введено правительством в октябре, став запоздалой реакцией команды Владимира Гройсмана на события двухлетней давности.

Тогда полугосударственное ПАО «Укрнафта», контролируемое группой «Приват» Игоря Коломойского, продала на аукционах нефти на 7,74 млрд грн, но не получила от покупателей ни копейки.

Какого-то возмущения у менеджмента «Укрнафты» такой расклад не вызвал, и тому было логичное объяснение: все компании, «выкупившие» нефть у «Укрнафты» – «Галнафта», «Прикаратьенефтетрейд», «Гарант-УТН», «Техтрейд Групп» и «Котлас» – также входили в орбиту днепровской группы. Которым щедрая «Укрнафта» предоставила отсрочку платежа.

На фото – Игорь Коломойский

Правоохранители сочли, что таким образом был осуществлен банальный вывод средств из «Укрнафты», 50%+1 акция которой контролирует государство через НАК «Нафтогаз Украины». Этим прецедентом заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро, но прикладного результата его активность пока не дала. Тем временем вышеупомянутая пятерка компаний уже давно передала нефть на переработку «приватовскому» Кременчугскому НПЗ «Укртатнафта», а полученные от завода деньги перечислила десяткам других компаний-прокладок, львиная доля которых сейчас уже находятся в процедурах банкротства.

Чтобы исключить повторение подобных сценариев в перспективе, Кабмином и было принято решение внести коррективы в упомянутое постановление №570, главной из которых стало правило отгрузки нефти и газа госкомпаниями на условиях 100%-ной предоплаты.

Смириться с этим в «Привате» отказались, и сейчас «Инсигния Резорт» пытается восстановить статус-кво. При этом шансы на то, что первая инстанция пойдет ей навстречу, достаточно велики, на что намекает аргументированность иска сумской компании.

19 декабря эта компания на Украинской энергетической бирже выкупила у государственной «Укртранснафты» 10 тыс т нефти сорта Urals (находится на хранении на Кременчугском НПЗ), что дает ей основания заявить о прямом затрагивании собственных интересов правительственным постановлением №570. Во-вторых, по данным «ОЛИГАРХА», юристы «Инсигния Резорт», подали в суд сразу несколько одинаковых исковых заявлений, большинство из которых впоследствии было возвращено служителями Фемиды. А подобная тактика, как известно, часто используется для того, чтобы в ходе  автоматического распределения дел иск попал к самому понимающему судье, который сможет проникнуться аргументами истца.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.