Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Ахметов занял место Коломойского

Пока акционеры «Укрнафты» думают над ее разделением, этой работой занялся донецкий миллиардер

7 сентября Верховный суд направил на повторное рассмотрение в первую инстанцию иск ПАО «Укрнафта» к Государственной службе геологии и недр. Свое требование заявитель оформил еще весной 2018 г., указав в нем на необходимость признать противоправными действия оппонента, которые заключались в отказе выдать «Укрнафте» специальное разрешение на пользование недрами с целью добычи нефти, газа и природного конденсата на Будивском месторождении (Сумская обл.).

«Необходимо обязать Госгеонедра издать приказ о выдаче спецразрешения сроком на 20 лет по принципу «молчаливого согласия», – говорилось в требовании ПАО «Укрнафта».

Принцип «молчаливого согласия» прописан в Законе «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Он подразумевает, что если юрлицо обратилось к разрешительному органу за его одобрением, но не получило никакого ответа на протяжении отведенного для этого времени (в данном случае – 30 дней), разрешение считается выданным автоматически.

В случае с «Укрнафтой» как раз так и получилось. Просьбу дать ему документ на разработку Будивского месторождения ПАО официально оформило еще в июне 2017 г., но обратной реакции от Госгеонедр не последовало даже через год. Руководствуясь этим фактом, в конце прошлого года Окружной админсуд Киева удовлетворил иск в полном объеме, а в феврале 2021 к такому же выводу пришел Шестой апелляционный админсуд. Но сейчас все карты спутал вышеупомянутый Верховный суд.

Решение последнего сводится к необходимости повторного рассмотрения предмета спора в первой инстанции, что вызывает логичные ожидания: мол, «Укрнафта» и Госгеонедра погрузятся в очередной скучный этап перетягивания каната.

Но о монотонности речь уже вряд ли будет идти, поскольку на излете первого круга схватки (в Верховном суде) к процессу подключилась третья сторона – ООО «Нафтогазэксплуатация». Эта структура выступила на стороне геологического ведомства, где они на пару и заявили о необходимости направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Теперь, когда это ходатайство было удовлетворено, «Нафтогазэксплуатация» выступает официальным оппонентом «Укрнафты». И здесь важно улавливать контекст. Данное ООО зарегистрировано на структуру DTEK Oil & Gas B.V. Рината Ахметова. Претендовать на Будивское месторождение это ООО начало в 2019 г., когда было официально признано победителем конкурса на заключение договоров о распределении углеводородов.

На фото – Игорь Коломойский и Ринат Ахметов

Если быть точнее, то по итогам тогдашнего конкурса «Нафтогазэксплуатация» получила права на разработку Зинькивской площади – участка, в состав которого государственные организаторы конкурса включили упомянутое Будивское месторождение.

Перед самым Новым годом, 31 декабря 2020 г., Ринат Ахметов получил подарок под елку – в этот день «Нафтогазэксплуатация» и Кабмин подписали официальное «Соглашение о распределении углеводородов» на Зинькивской площади. Но приступить к разработке желанного участка команда донецкого миллиардера так и не смогла.

Виновата ли в неудовлетворенных желаниях «Нафтогазэксплуатации» «Укрнафта»? Формально да: к тому моменту она уже находилась в состоянии судебных баталий с Госгеонедрами за Будивское месторождение.

Но для этой принципиальной позиции у полугосударственной компании есть свои основания. «Укрнафта» разрабатывала это месторождение больше 15 лет, начиная с 1999 г., а когда несколько лет назад пришло время продления срока соответствующего спецразрешения, ПАО получило отказ.

Теперь, на втором круге этих судебных баталий, «Нафтогазэксплуатация» (Ахметов) и «Укрнафта» (Коломойский) столкнутся в прямом конфликте. И если победителем из этого противостояния выйдет основатель группы «ДТЭК», он косвенно материализует начало процесса разделения «Укрнафты», о котором давно и безрезультатно говорят ее частные и государственные акционеры.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago