Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

СБУ ставит крест на Вишневецком

Спецслужба заподозрила православного угольного барона Виктора Вишневецкого в финансировании террористов ДНР

“Православным олигархам” в Украине явно не везет – у Вадима Новинского, попавшего под каток ГПУ, эстафету принял донецкий угольный барон Виктор Вишневецкий. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», Служба безопасности Украины заподозрила структуры одного из главных спонсоров УПЦ МП на Донбассе в финансировании террористической организации ДНР, что может обернуться для Вишневецкого проблемами с законом на личном уровне.

До начатой в 2014 году необъявленной войны России против Украины группа Coal Energy, созданная донецким бизнесменом Виктором Вишневецким, была одним из самых активных участников угольного рынка. Расцвет ее деятельности пришелся на 2011 год. Тогда она провела IPO в Варшаве, на котором привлекла 80 млн долларов, разместив 25% акций. А в 2012 г. «Forbes Ukraine» включил Вишневецкого в рейтинг «100 самых богатых людей Украины», оценив его состояние в $253 млн.

В 2014 г., после бегства Виктора Януковича в Россию, за которым последовала аннексия Крыма и вторжение российских «отпускников» на Донбасс, Coal Energy на время пропала с информационных радаров.

После длиной паузы группа Виктора Вишневецкого впервые всплыла в прошлом году, когда ее структуры, как сообщал «ОЛИГАРХ», стали фигурантами уголовного производства, открытого Государственной фискальной службой. «Согласно справки оперативного управления и регистрационных данных, угольные пласты и сами предприятия группы Coal Energy SA фактически находятся на временно неподконтрольной территории Украины и осуществляют добычу угля антрацитовых марок», – говорилось в тех материалах фискалов. Там же указывалось, что окружение Вишневецкого причастно к нелегальному промыслу угля путем организации так называемых «копанок».

На фото – Виктор Вишневецкий

Опираясь на эту аргументацию, ГФС еще в феврале  провела обыск в центральном офисе Coal Energy в киевском бизнес-центре «Кузнецкий» (ул. Антоновича, 64/16). Но уже через несколько недель после этого юристам донецкого бизнесмена удалось добиться решения суда, обязывающего налоговиков вернуть изъятые документы и оргтехнику. Белая полоса в жизни Виктора Вишневецкого продолжилась и осенью этого года, когда контролируемая им шахта «Свято-Покровская» (г. Белозерск, Донецкая обл.) смогла добиться от Государственной службы геологи и недр пролонгации спецразрешения на добычу угля.

Переоценить значимость этого события было сложно – «Свято-Покровская», способная выдавать на гора больше 500 тыс т угля в год, является главным производственным активом Coal Energy, чьи производственные мощности остались на свободной от оккупации территории (сама шахта оформлена на ООО «Техинновация» из Мариуполя).

 Но на этом хорошие новости для Виктора Вишневецкого закончились. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», месяц назад главным управлением Службы безопасности Украины было открыто уголовное производство №22017050000000308 по ст. 258-5 УК Украины (Финансирование терроризма). «Гражданин Украины…, используя подконтрольные ему предприятия, которые входят в состав Ассоциации «Группа «Механик» и угледобывающей компании Coal Energy S.A. (бенефициаром обеих является Виктор Вишевецкий – “ОЛИГАРХ”), производственные мощности большинства которых расположены на оккупированной территории Донецкой области, осуществляет добычу угольной продукции и оплачивает  налоги в так называемое «Министерство доходов и сборов ДНР» в размере 2,5% от оборота, тем самым фактически осуществляя финансирование терроризма», – говорится в материалах дела.

Свои подозрения в СБУ подтверждают документами, которые в сентябре этого года были изъяты у представителя ОДО «Арендное предприятие «Шахта им. Святой Матрены», входящего в состав Coal Energy.

В материалах, подписанных директором еще одного подконтрольного Вишневецкому ОДО «Арендное предприятие «Шахтоуправление «Благовещенское», содержится обращение на имя «главы Фонда государственного имущества» так называемой «ДНР», в котором говорится о необходимости внесения изменений в ведомости о вышеупомянутом предприятии.

Установив этот факт, в СБУ на днях получили санкцию Краматорского городского суда на изъятие данных о телефонных переговорах менеджеров Вишневецкого. «СБУ интересует список абонентов, с которыми осуществлялась связь, содержание этих разговоров, а также адрес расположения базовых станций, обеспечивавших связь этих абонентов, начиная с лета 2014 г. (с момента начала боевых действия на Донбассе – «ОЛИГАРХ») до сегодняшних дней. В материалах уголовного производства усматривается наличие достаточных оснований считать, что вышеуказанные документы имеют существенное значение установления важных обстоятельств в уголовном производстве. Ведомости, содержащиеся в этих документах, будут использованы как доказательства», – говорится в мотивировочной части судебного решения, открывшего шлюз к сбору доказательной базы в отношении Вишневецкого.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

7 дней ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago